Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 335

Авторы блога:

Из жизни святых

Saygo

299 просмотров

      Или доброе слово с топором значит больше, чем просто доброе слово - небольшая такая история из жизни святых, в земле Русской воссиявших.
      После того, как в 1507 г. крымский хан Менгли-Гирей примерил на свою голову "царский" венец и пришел к выводу, что он ему и впору, и к лицу, отношения между Крымом и Москвой начали портиться, а тут еще и союз между новоявленным "царем" и великим князем литовским и королем польским Сигизмундом I Старым наметился. В общем, надо полагать, что когда в Литве узнали о том, что Василий III вынашивает идею начать войну ради того, чтобы захватить Смоленск, Сигизмунд и паны-пада решили, что пора любимому дружку и брату исполнить свои обещания - даром, что ли, возы с черленым золотом, белым серебром, сукном и прочим добром регулярно отвозились в Крым? Сборы крымские были недолги, и вот 8 мая 1512 г. о намерении крымских "царевичей" явиться на государеву украину писал в Москву удельный князь Новгород-Северский и Рыльский Василий Шемячич ("писал из Стародуба к великому князю князь Василей Иванович Шемячич, что от Мин-Гирея царя отступили дети ево, пять царевичев, Ахмат-Гирей з братьею, а хотят быть на великого князя украины, на княжие отчины"), а 10 мая о том же доносил московский посол в Крыму М.В. Тучков.
      В Москве поспешили принять соответствующие меры и развернуть на "берегу" рать. Однако полки не поспели вовремя, ибо "пришли вборзе на украины, на белевские и на одоевские места, царевичи крымские, а княжие отчины прошли". Под удар бусурман попал и калужский уезд. А в Калуге в те времена проживал юродивый Лаврентий (который как будто происходил из служилого рода Хитрово). И вот, когда татары подступили к Калуге и попытались было переправиться через Оку, тамошний удельный князь Семен Иванович, сын Ивана III, со своими людьми и с гражанами выступил против супостатов. "Праведный Лаврентий, - сообщает житие святого, - бывший в его доме, внезапно крикнул громким голосом: «Дайте мне вострый топор, псы напали на князя Симеона, надобно оборонить его от псов»; и, схватив (топор), ушел. И когда князь Си­меон бился с насада (судна) на Оке, а агаряны во множестве обступили князя, внезапно оказался на насаде праведный Лаврентий, укрепляя его и все войско словами: «Не бойтесь!» В тот же час князь победил агарян и прогнал их; а праведный Лаврентий опять явился в дому княже­ском и, юродствуя, шумел: «Оборонил князя от псов». Князь, возвратясь с сражения, рассказал, как явился праведник и его помощью побеждены враги, напавшие на Калугу...". В 1515 г., после смерти Лаврентия, по преданию. князь Семен в благодарность за помощь, оказанную святым, устроил в его честь Калужский Свято-Лаврентьев монастырь.
      А вот и сам святой:
20626321

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас