Скит боголепный

  • записи
    2 002
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 255

Авторы блога:

"Геракл" из Пилоса

Saygo

391 просмотр

      Все побежали - и я побежал, надо же отметиться и поддержать флэш-моб. Позавчера брат сбросил ссылку на статью об удивительной (без преувеличения) находке, сделанной группой греческих и американских археологов на западе Пелопоннеса, в районе древнего города Пилоса, города, в котором правил легендарный Нестор.

      В ходе раскопок весной 2015 г. была обнаружена непотревоженная древняя гробница (ее возраст определели примерно 1500 г. до н.э.), которая оказалась подлинной сокровищницей - Рядом со скелетом мужчины 30-35 лет были разложены многочисленные предметы: украшенный золотом и костью бронзовый меч и несколько кинжалов, сосуды из золота, серебра и бронзы, золотые перстни, резные каменные печати, бронзовое зеркало, костяные гребни, пластину с изображением грифона, золотое ожерелье и больше тысячи (!) отдельных бусин из поделочных камней – яшмы, агата, сердолика и аметиста. Даже по греческим меркам это - фантастически богатый инвентарь.

      Местоположение находки
Пилос

      Фотографии некоторых находок, сделанных в гробнице:

      Золотой перстень с изображением сцены тавромахии
 
тавромахия

      Печать из сердолика с вырезанными изображениями быков
 
печать

      Остатки бронзового меча
 
меч

      Набор украшений
 
набор укаршений

      Есть даже зеркало
 
зркало

      Впрочем, эта находка отнюдь не неожиданна - наш герой был изрядным франтом и красавцем
 
Геракл

      Мне одному он напоминает полинезийца?

      Впрочем, больше всего археологов поразила другая находка - вот этот кусочек известняка
 
гемма

      Когда этот артефакт расчистили от известковых наслоений, то под ними перед глазами ученых открылась воистину удивительная картина
 
гемма_2

      Прорисовка геммы, выполненной из агата
 
гемма_3

      Восторг археологов трудно описать, ибо, хотя подобные сюжеты в мелкой ахейской пластике не редкость (см, например, вот этот образец
 
Микенская печать
)
однако эта гемма (или печать?) отличается от всех предыдущих редким искусством и точностью в деталях (в т.ч. и в анатомических - почему некоторые "знатоки" сразу заявили, что де это вовсе не подлинный артефакт, а искусная подделка, выполненная современным неизвестным гением с помощью алмазного бура). Один из руководителей экспедиции, Шерон Стокер, заявила, что Никто и предположить не мог, что минойцы создавали такие произведения искусства. Их интерес … к движению и человеческой анатомии значительно превосходит наши представления о них.
      Обращает на себя внимание техника боя мечника и искусство, с которым он расправляется с щитоносным копейщиком. Давным-давно читал статью, в которой было отмечено, что у многих найденных скелетов древнегреческих воинов ранения приходятся очень част на верхнюю часть туловища и лицо.
      Но и это еще не все - в статье, ссылку на которую мне скинул брат, весьма многообещающее окончание - Всего в погребении пилосского воина было найдено три тысячи артефактов, но далеко не все из них уже расчищены, так что наверняка это – не последняя история о замечательно интересном археологическом открытии. Посмотрим, что еще расскажет нам это удивительное во всех отношениях погребение!
      P.S. А ведь. судя по богатству, человек, похороненный в гробнице, явно не из последних - по меньшей мере, кто-то из ближнего круга пилосского "царя", возможно, его близкий родственник (а хоть бы и сам "царь").

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас