Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 416

Авторы блога:

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Saygo

281 просмотр

      И сейчас в дикой Африке не так чтобы уж безопасно - хотя зверья там стало поменьше, однако и оставшиеся хищники зубасты и агрессивны. А в древности - так и совсем ой-ой-ой. Вот, к примеру, вышли вы раннемеловым солнечным летним утром на бережок моря, погреться, полюбоваться видами, открывающимися с восходом солнца, а то и искупаться в теплых и ласковых морских волнах - ан нет, глаз да глаз, ибо в воде сидит Он - Machimosaurus rex, самый крупный морской крокодил.
 
01megacroc.ngsversion.1452547843488

      Чтобы лучше представить себе его гипотетический размер, другая картинка
 
1452773822_6._machimosaurus_size_by_marco_auditore

      Оригинальная статья о крокодильчике здесь: The largest thalattosuchian (Crocodylomorpha) supports teleosaurid survival across the Jurassic-Cretaceous boundary

      И немножко поподробнее о Machimosaurus rex и его родственниках можно почитать здесь. Там, кстати, сказано, что (цитирую) "Следы укусов на бедренной кости зауропода Cetiosauriscus, известной из раннего киммериджа Швейцарии соответствуют зубам Machimosaurus hugii, найденным в том же месторождении. Это говорит о том, что он либо очищал от плоти трупы зауропод, или активно хищничал у кромки воды, как современные крокодилы. Ископаемые черепахи из «Solothurn Turtle Limestone» киммериджского возраста северной Швейцарии, также несут себе следы укусов, в которые вкладываются расщепленные зубы Machimosaurus. Ископаемые черепахи из позднего юрского периода Германии обладают похожими следами укусов, которым соответствуют зубы Machimosaurus". Вот так - "активно хищничал у кромки воды". Имея же "рост" под 10 метров... В общем, прогулка по морскому бережку раннемеловой северной Африки - предприятие на о-о-очень большого любителя экстрима.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас