Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 067

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Ну и в продолжение темы Мексики, США, и... русского флота

Saygo

230 просмотров

Как мы помним, в 1863 году из-за польского кризиса Александр II и Краббе решили оправить в США русские эскадры Лесовского и Попова. Нас интересует Тихий океан и эскадра Попова.
Как мы помним, согласно не шибко умным книгам этим ходом "Россия спасла США". Те, кто читали мой ЖЖ, знают, что никакие Франция и Англия вмешиваться в Гражданскую войну в США не собирались в принципе, и что это Россия спасала не США, а свои корабли, ибо призрак Севастополя 1854 года витал над умами наших командиров.
Но самое интересное произошло в 1864 году. Начнем по порядку.
Итак, 23 апреля 1864 года Попов направил клипер "Гайдамак" вокруг Южной Америки через Атлантику на Балтику. 6 мая "Гайдамак" зашел на пополнение припасов и воды в Акапулько. На тот момент Акапулько был столицей королевства Мексика под началом короля Максимилиана Габсбурга. И "Гайдамак" мало того, что дал приветственный салют, так еще и поднял при входе в бухту... имперский флаг Габсбургов. Ну и стоял там с ним до 12 мая, пока не вышел в плавание.
Этот невинный с виду эпизод имел большие последствия - получалось, что через свой клипер "Гайдамак" Россия признала Максимилиана Габсбурга королем Мексики.
16 июня сообщение об этом событии напечатала газета "Дейли Альта Калифорния". Правительство Линкольна было в ярости, ведь оно поддерживало Хуареса, и вообще - доктрина Монро зря что ли придумана? Никаких, понимаешь, королевств в Новом Свете! Русские что, вмешиваются в дела Нового Света?
На ковер был вызван русский посол, которому заявили о нежелательности стоянки русской эскадры в Сан-Франциско, и как результат - 1 августа 1864 года русская эскадра покинула берега Америки.
А заход и приветствие в Акапулько клипера "Гайдамак" осталось в истории интересным дипломатическим казусом - и получилось, что мексиканского короля Максимилиана I признали Англия, Франция, Бельгия, Австро-Венгрия, Испания и.. Россия.
0_16f4f3_37d19c5c_L.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас