Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотра
    379 013

Авторы блога:

Устав караульной и гарнизонной службы ВС ДР 1117 г.

Saygo

224 просмотра

      В знаменитом "Поучении" Владимира Мономаха есть любопытный пассаж, который можно вкратце охарактеризовать как устав караульной и гарнизонной службы (или своего рода наставление для начинающих командиров относительно несения караульной службы).
      Оригинал:
      "На войну вышедъ, не лѣнитеся, не зрите на воеводы; ни питью, ни ѣденью не лагодите, ни спанью; и сторожѣ сами наряживайте, и ночь, отвсюду нарядивше около вои, тоже лязите, а рано встанѣте; а оружья не снимайте с себе вборзѣ, не разглядавше лѣнощами, внезапу бо человѣкъ погыбаеть".
      Перевод:
      "На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью; сторожей сами наряживайте, и ночью, расставив стражу со всех сторон, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружия не снимайте с себя второпях, не оглядевшись по лености, внезапно ведь человек погибает".
 
Monomakh_huntering

      А что могло быть, если пренебречь этими заповедями, могли бы рассказать, к примеру, Иван Дмитриевич и Семен Михайлович нижегородские, если бы им свезло выбраться с Пьяны 2 августа 1377 г.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас