Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 072

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Англичане на Средиземном море, часть 4

Saygo

236 просмотров

Надо сказать, что король Португалии сначала хотел отдать свою дочь в жены Людовику XIV, однако кардинал Мазарини, имевший виды на Марию-Терезию Испанскую, эти поползновения отклонил. И тем не менее французы в марьяже Катарины Брагансы и Карла II играли очень важную, если не решающую роль.
Дело в том, что Мазарини и Людовик предложили свое посредничество не бесплатно - они хотели за "труды" Дюнкерк.
В 1658 году в рамках борьбы с Испанией Тюррен разгромил армию Хуана Австрийского в битве при Дюнах, при этом там себя отлично проявили "железнобокие" Кромвеля под командованием Томаса Моргана и Уильяма Локхарта. Английские пуртитанские полки ( в отличие от роялистской конницы на стороне испанцев) проявили себя просто великолепно, они в немалой степени способствовали победе, и в договоре 1658 года Мазарини был вынужден уступить Дюнкерк Оливеру Кромвелю.
Однако через месяц после битвы Кромвель умер, и у французов появилась шальная мысль забрать Дюнкерк себе. Собственно в переговорах по Португальскому наследству французы неоднократно намекали - они согласны на территориальные приращения Англии только в случае уступки Дюнкерка Франции. И все же решающими стали 5 миллионов ливров (320 тысяч фунтов), которые новый суперинтендант финансов Кольбер предложил Карлу II в качестве отступных.
Для Англии вопрос Дюнкерка был одним из самых болезненных на тот момент. Но пожалуй главным неденежным фактором для Карла стали республиканские настроения тамошнего гарнизона, составленного сплошь из сторонников Парламента и пуритан. Продажа Дюнкерка позволяла просто раскассировать полки и избавиться от республиканцев в армии.
28 ноября 1662 года в город вступили 10 кавалерийских французских полков, и Дюнкерк перешел во владение Франции. Потом многие английские короли ставили эту продажу Карлу в вину, ибо Дюнкерк почти на три века стал для Англии источником горя и беспокойства.
Взяв Дюнкерк Людовик XIV убил сразу нескольких зайцев. Во-первых, он мог угрожать оттуда побережью Голландии и Испанской Фландрии. Во-вторых, Дюнкерк при желании мог угрожать и Англии. В третьих, передача Дюнкерка сродни захвату Кале Гизом полностью устраняла возможные плацдармы для высадки иностранных десантов на территорию Франции.
Карл же, продавая Дюнкерк, хоронил опасные химеры Кромвеля о крестовом походе протестантских государств против католической Европы, и переводил английскую экспансию в более понятное колониальное и коммерческое русло.
Кроме того, как писал консул Мейнард из Лиссабона, положение Танжера таково, что он моет быть полезен в войне как против Испании или Голландии, так и против Франции, и кроме того - угрожает ежегодному испанскому "серебряному флоту", плывущему из Вест-Индии с сокровищами Америк.
Единственно о чем умолчал консул, что на самом деле подарок был "с душком". Да с таким "душком", что для англичан это потом стало серьезной проблемой на 20 лет. Однако об этом уже в следующей части.

Wenceslas_Hollar_-_Part_of_Tangier_from_

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас