Умблоо

  • записей
    777
  • комментарий
    1
  • просмотров
    98 167

Авторы блога:

Ежемесячный Ёситоси (12)

Snow

307 просмотров

В этот раз — немножко богов и демонов.
0_fc54a_223ef11a_XL.jpg
Перед нами Чжун Куй 鍾馗, охотник на бесов, из Китая пришедший и в Японию и тоже там бесов разгоняющий. О нём мы уже много рассказывали здесь. Вообще картинки с ним (для защиты от всякой нечисти) было принято покупать и вешать под Новый год, но в середине XVIII века изображения Чжун Куя стали дополнительно вывешивать ещё и в пятый день пятого месяца — для защиты от летней заразы. Вот и у Ёситоси явно «летний» Чжун Куй — бесёнок прячется от него внутри полого бумажного карпа, каких в тот же праздник вывешивали (и до сих пор нередко вывешивают) на домах — сколько в семье мальчиков, столько и карпов. Карпа надувает ветром, и он кажется объёмным. А тут в нём не воздух, а совсем другой «наполнитель». А Чжун Куй сидит и сторожит, как кошка — мышку около норки.

Бог Грома в японских сказках и преданиях — не слишком везучий персонаж: его несколько раз захватывали в плен, он падал с неба и так далее. Но здесь у него всё благополучно: оправившись после очередного падения, он отправился в баню, смыть земную грязь.
0_fc519_16363615_XL.jpg
Прислуживает ему зелёный демон, а на вешалке рядом — небесная повязка Грома и обруч с барабанами (ими он, собственно, и грохочет).

Фукурокудзю (福禄寿), один из Семи богов счастья, как и Чжун Куй, пришёл из Китая. В соответствии с тремя знаками, которыми пишется его имя, он приносит счастье, удачную карьеру и долголетие. Будучи мудрецом, он накопил столько знаний, что голову у него распёрло до огромной величины, и облик его на некоторых картинках совершенно неприличен.
0_fc545_100b5ac4_XL.jpg
Но на нашей все вполне пристойно: Фукурокудзю просто решил, что его длинная голова — по сути дела, ещё одна конечность, а значит, её можно использовать для каллиграфии! Были искусники, писавшие ногою — но головою-то ещё сложнее, он будет первым! Кисточкой он выводит новогоднее благопожелание, зажмурившись в сосредоточении, а другие боги счастья смотрят и дивятся такому мастерству.

В этой серии у Ёситоси осталось ещё некоторое количество гравюр, но на будущий год их не хватит. Так что будем выкладывать от случая к случаю — к Новому Году, например, картинки к сказкам…

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас