Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 440

Авторы блога:

История про галку

Saygo

464 просмотра

      Вчера днем, выйдя на свежий воздух, среди прохаживающих туда=сюда с важным видом грачей заметил пару галок и вспомнилась мне историю про "Галку"...

      Последние годы своей жизни великий князь литовский Витовт провел в бурной деятельности (впрочем, жизнь у него и прежде была более чем бурная), стремясь расширить пределы своих владений за счет северо-западной Руси (зачем ему это надо было, если у него все равно не было наследника? Разве что только московский княжич Василий, его внук, мог рассчитывать на дедово наследие, так это еще бабушка надвое сказала). Вот и 6936 год от сотворения мира (1427/1428 г. по нашему летоисчислению) выдался беспокойным - с великой ратью отправился было князь на Новгород, имея с собой еще и великий же наряд - "и пушкы и тюфяки и пищали". И среди прочих "съсудов градобийных" была у Витовта в его наряде "пушка ... велика велми, Галка именем".
      Была сия "Галка" настолько велика, что "везяху ее на сороце конех до полудне, а другую половину дни на иных сороцех же конех". И пришел Витовт со своею ратью и с нарядом и "Галкой" под град Порхов, пограничный новгородский городок, и неожиданно для себя застрял под ним. Гражане отнюдь не собирались открывать перед ним ворота, и тогда Витовт решил пустить в дело свой наряд, а пушечный "литец" Николай-немчин, отливший "Галку", похвалился перед князем, что де он не только "сею пушкою пиргос (башня - Thor) разбью, но и церковь, иже Николу в граде, раздражу".

      Немчин Николай похваляется перед Витовтом
глака

      И ведь не соврал, собака латинская! "Пустившу ему ту пушку, - писал русский книжник, - и пришед на тои пиргос и вырази его из основания вон, а у церкви всятого Николы преднюю стену прорази, такоже и заднюю в олтари (выходит, что ядро, выпущенное из "Галки", разрушило башню и, попав церковь, пробило ее насквозь - Thor), и градные каменые зубци срази", после чего "галкино" ядро продолжило свой полет и успокоилось только залетев в лагерь осаждавших по ту сторону порховского кремля, "уби воеводу Полотского и люди многы изби, и конеи многое множество".
      Однако, по ходу дела, этот выстрел для "Галки" и для Николая-немчина оказался последним. пушку если и не разорвало при выстреле,то, во всяком случае, зарядная камора точно вышла из строя, при этом пороховыми газами и осколками металла самого немчина "расторгну и размета невидимо где, яко ничтоже обретеся его, ни тело, ни кости, точию пол кабата (кафтана? - Thor) его сотася...".

      А тут на этой миниатюре немчина злочестивого порвало на мелкие кусочки - нога сюда, рука туда:
 
галкпа

      Правда, похоже, что порховичи оказались более чем впечатлены результатом этого единственного выстрела и предпочли откупиться от Витовта. С той суммой, которую привнесли сами новгородцы и еще добавил от себя новгородский архиепископ, вышло, что единственный выстрел из "Галки" принес Витовту не много ни мало, а целых 11 тыс. рублей. неплохая цена за немчина!

      Та самая церковь - отреставрированная, конечно:
та самая церковь

И сам Порхов - реконструкция, по которой можно представить, куда стреляла "Галка":
 
pskov_trip_5_014

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас