Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотра
    376 443

Авторы блога:

Печали псто

Saygo

270 просмотров

      Ув. vikond65 позавчера написал пост о событии, имевшем место быть 7 января 1945 г. и собравший за сутки аж за две сотни комментариев. Я тогда прокомментировал пост (и комментарии к нему) следующим образом:
      "Настрочили туеву хучу комментариев - и ни одного по делу, знатоки отечественной военно-исторической литературы!
      Я же четко помню, что читал в свое время я про эту пресс-конференцию, и именно у кого-то из наших историков. Но где? А вот где - Кулиш В.М. История второго фронта (М., 1971 г.) самый что ни на есть "застой" и "совок"). Открываем 544-ю стр. и читаем: "Английская газета "Дейли Мейл" 6 января под крупными заголовками сообщала, что англичане остановили наступление немецких войск к Маасу. На следующий день Монтгомери устроил пресс-конференцию, и, хотя он, оправдываясь в своих мемуарах, утверждает, что не говорил об американцах ничего обидного, а, наоборот, подчеркивал, что в сражении проявилась сила единства и сплоченности союзников, сам факт проведения им такой пресс-конференции вызвал бурный протест со стороны американских генералов...".
      Умеющий читать вспомнит еще и записки О. Бредли, изданные в лохматом 57-м году, где на 520-й странице упоминается эта злополучная прессуха (я, конечно, понимаю, что это не советская книга, а переводная, но все же...)".
      Комментарий свой я завершил следующим образом:
      "P.S. Лень искать "Вахту на Рейне" Е. Кулькова, но и там, кажется, есть упоминание про пресс-конференцию Монтгомери (если мне не изменяет память)...".
      И поскольку Адъ и Израиль в комментах продолжился и после этого, я таки нашел его "Вахту на Рейне" (М., 1986) и проверил. Нет, память мне не изменила, однако. На 131-й странице прочитал следующее:
      «Монтгомери, не добившийся полностью осуществления своих требований, решил компенсировать упущенное приписывание себе лавров спасителя американцев в Арденнах. 7 января (1945 – Thor) он созвал в своем штабе пресс-конференцию и произнес перед военными корреспондентами речь…». Дальше автор описывает суть самой речи и продолжает: «На следующий день интервью появилось во всех газетах союзников. По свидетельству Бредли, штаб 12-й группы армий США «буквально взорвался от негодования». И т.д., и т.п.
      В общем исходный посыл поста неверен по своей сути. Советская историография страдала от многих недостатков (впрочем\, а какая не без греха?), но все же не надо на нее навешивать дополнительных собак и приписывать ей то, чего она не делала.
 
592097_original.jpg

      А вообще, конечно, меня сильно позабавил зоопарк гоблинов, изрядно порезвившихся во корневом посте со своими космическими обобщениями космической же глупости. Гражданская у нас не закончилась, увы...

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас