Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 323

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Вопрос по немецкому флоту

Saygo

192 просмотра

В войну 1877-1878 годов, в самый ее пик, когда русские войска были у Стамбула, англичане начали угрожать ввести свою эскадру в Балтику. В наших исследованиях (в частности - Козлов) пишут, что после демарша Бисмарка, который пригрозил, что объединит свои морские силы с русскими, англичане резко охладели к этой затее.
Насколько я помню, у немцев на тот момент было 2 устаревших броненосца английской постройки (Арминия и Кронпринц), и 2 совершенно хреновых броненосца французской постройки (Фридрих Карл, деревянная прокладка которого сгнила уже через тройку лет и Принц Адальберт), ну и построенный в Германии броненосец Ганза, который по-быстрому переквалифицировали вообще в корвет. Кроме того - имелось 6 броненосных (вроде для бронепалубных еще рано?) фрегатов, 2 монитора (Рейн и Мозель), 6 броненосных корветов (на август 1878, на зиму - всего 3) 2 плавающих батареи, и мелочи типа авизо, канонерок и катеров. Торпед еще вроде не было, их классы устроили только через год.
На Балтике у нас Петр Великий и 6 броненосных и полуброненосных фрегатов, плюс - не помню сколько броненосных самоходных батарей.
Вопрос - чем так опасен Англии показался союз на море Германии и России? Вроде силы то совсем мелкие, и та же Средиземноморская эскадра Хорнби (броненосцы Александра, Темерер, Эджинкорт, Ахилес, Свитшур, Султан, фрегаты Рейли, Хотспур, Руби и Ресерч) крыла эти силы в открытом бою, как бык овцу.
Или к 1870-м пришло понимание, что придется по типу Крымской выковыривать противника из баз, а там мины, мели, вражеские канонерки, и т.д.?

S7sdkBD2PK3H1VB1IOM-q0F97WQ_0Os0Jgtn8HUW
На картинке эскадра Хорнби рассекает волны Мраморного моря, спеша к Стамбулу на выручку турок.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас