Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 416

Авторы блога:

Недомерок,

Saygo

418 просмотров

или позор честного семейства. Тяжелое детство- курить начал раньше, чем ходить, плохо ел, нехватка витамина D, много болел - и в итоге вышло Бог знает что, неподобие какое-то слабосильное и рахитичное, китайская копия-поделка оригинала. Одним словом - Pinocchio rex (что в переводе на язык родных осин и березок означает - "Тираннозавр-буратино")..
      В общем, что пишут о китайской находке, хищном Qianzhousaurus sinensis, палеонтологи:
      Самой выдающейся чертой строения динозавра оказалась длинные и узкие челюсти. "Это настоящий доберман-пинчер, длинномордый и остроносый, в отличие от Tyrannosaurus rex и Tarbosaurus, больше напоминавших питбуля, – заявил не принимавший участия в исследовании доктор Том Хольц из университета штата Мэриленд. – Перед нами еще одна вариация на тему тираннозавра".
      Ганьчжоузавр мог померяться ростом с любым своим родственником, достигая длины в 8-9 метров, 90 см из которых приходилось на череп. Но, в отличии от классических тирексов, он был намного грациознее и весил всего 750 килограммов.
      "Qianzhousaurus ломает шаблоны того, что мы обычно ожидаем увидеть в тираннозаврах, – рассказал соавтор Люя Стивен Брюссат из британского университета Эдинбурга. – Более длинноногий и поджарый, чем T. rex, он, вероятно, был хищником второго уровня, полагавшимся больше на скорость, чем на грубую силу". Добычей ганьчжоузавру, по всей вероятности, служили животные меньших размеров, чем настоящим тарбозаврам. Вероятно, именно этой разницей в рационе и объясняется то обстоятельство, что два эти тираннозаврида 66 млн лет назад жили буквально бок о бок....

      Вариации на тему Qianzhousaurus sinensis:

      Раз

 
Qianzhousaurus sinensis_20140521


      Два
 
qianzhousaurus_sinensis_by_kana_hebi-dai5vak


      Три
 
dims

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас