Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 344

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Спички детям - не игрушка

Saygo

305 просмотров

Вот чтобы больше не вторгаться в вотчину d_clarence и не теребить 1917-й.
Понравилась аналогия во время обсуждения на ВИФе.
На куче пороха сидят несколько человеков и чиркают спички.
В аналогии куча пороха - нерешенный аграрный вопрос. Ну а человеки - октябристы, февралисты, кадеты, социал-демократы, эсеры, большевики, черносотенцы и т.д.
Что дал нерешенный аграрный вопрос? Да массу солдат революции, которые и стали основной "пехотой" со всех сторон конфликта. Убери эту кучу пороха - и все бы закончилось как в старые добрые времена - либо Дворцовой площадью 1825 года, либо очередным переворотом. А может и вообще пшиком.
А так...
Февраль прошел, и март-апрель - обвал фронта. Ибо солдаты-крестьяне побежали в деревни, делить земли. Ну чтобы не остаться в дураках во время "большой дележки".
При этом ведь рядом с нашей кучей костерок уже горел - я имею ввиду ПМВ. По хорошему нам в принципе не стоило туда вступать. Уже говорил в комментариях (для тех, кто не в курсе последовательности событий) - если после выстрела Принципа Россия отказывается поддержать Сербию - в войну не вступит и Франция, ибо Франция объявила войну Германии в ответ на объявление Германией войны России.
Эрго - война вырождается в очередной Балканский кризис. Причем - даже без территориальных претензий к Сербии. Положения Ультиматума для Сербии: произвести чистки госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму. У Сербии также потребовали разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях.
Сербы отвергли только пункт о действиях австрийской полиции на своей территории, хотя вполне могли сдать им ведомства Аписа с потрохами, и от этого было бы лучше всем, даже Сербии.
А что же противостояние между Францией и Германией? Естественно, оно никуда не денется. Но здесь уже Англия может пойти на более решительные действия. Раньше вопрос о взаимопомощи в случае нападения на Францию Англией заводился в дебри, ибо для англичан была важна исключительно Бельгия.
Поняв, что Россия вдруг может соскочить, если что, надо заключать прямой договор о дружбе и взаимопомощи с Францией. А это, в свою очередь, очень большой останавливающий барьер для Германии. Ибо Вильгельм до самого начала войны был уверен, что Британия останется нейтральной. Слону с китом воевать сильно не хотелось.
Ну и бонусом.
В такой ситуации, мы с двух титек сосать можем.
Франции и Англии объясняя все тем, что мы слабы, нам нужны бабки. А с Германией торгуясь, "что вы нам дадите, если мы поддержим вас, и закроем вам фронт на востоке?". Прикол всей ситуации в том, что Австрия Германии союзник, но мы и наша позиция для Германии в разы важнее, чем Австрия.
На мой взгляд, вступление в ПМВ - это квинтэссенция полнейшего провала нашей дипломатии в последние 25 лет. Давно известно, что каждый человек (страна) - сама кузнец своего счастья. Если мы хотели быть последовательными - почему мы не поддержали сербов в 1908-м? Напомню, что в 1908-м нам за аннексию Боснии и Герцеговины Австрия Проливы пообещала в частных переговорах. Ну там "Дружище Колль, камрад Борис", вы помните. А потом отказалась сделать это публично. Но на момент Кризиса 1908 года вся наша принципиальность о том, что "Босния и Герцоговина - это часть Сербии"  резко испарилась. Ибо проливы нам оказались важнее, чем братушки.
Нам позарез были нужны 3-5 лет на тот момент. Чтобы обойтись без революций. Но мы не смогли.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас