Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 309

Авторы блога:

  • Saygo 1877

"Тонкая красная линия"

Saygo

224 просмотра

9016.jpg

Все-таки велика сила искусства.
Ведь если сейчас рядовому обывателю сказать, что "тонкая красная линия" представляла собой не тонкую, не красную, и не линию - он оскорбится. А ведь на самом деле в первых двух редутах были расположены турецкие войска (тунисцы, которые вообще боевого опыта не имели). При атаке русских они начали бежать, а дальше... спасибо турецким офицерам, которые смогли остановить батальоны для вторичной атаки. Турецкие солдаты примкнули к флангам 93-го полка хайлендеров и приняли участие в отбитии атаки русской кавалерии. Даже Рассел, не испытывающий к туркам особого расположения, даже отмечает, что «турки прибились к шотландцам и поротно встали у них на флангах».
Правда потом Рассел утверждает, что "сделав один залп с 800 шагов, турки опять побежали", однако Хоббарт, к примеру, говорит о том, что турки отбивались с шотландцами до конца.
Таким образом получилась не линия, а дуга, вогнутая вовнутрь, с довольно сильными утолщениями на флангах, и не красная, а сине-красная.
Конечно же, английские пропагандисты, живоописуя русскую атаку под Балаклавой, про турок технично забыли. Ибо не может же турок воевать как английский профессионал, правда?

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас