Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 378

Авторы блога:

Магдебургское право

Saygo

252 просмотра

      Читаю тут такую фразу: "Когда при Иване IV Ужасном (историки Екатерины предпочли европейское прозвище московского государя Terrible перевести как Грозный) захватил власть в бывшей Орде и республике Великий Новгород, то он следом за Иваном III стал методически бороться и с русской демократией: вече в Новгороде и Пскове были распущены. Членов вече Новгорода Иван Ужасный казнил. Уничтожались и все свободные права горожан...". И, значитца, этой варварской ордынской Руси противопоставляется типа свободная Беларусь (aka Великое княжество Литовское, "цэЕвропа"), в коей 3/4 четверти (sic - !) населения жило по магдебургскому праву.Правда, цари боролись с магдебургским правом в Беларуси, всячески изничтожая его - ну, как, к примеру, сделал это Tyrann, взявши вольный град Полотеск в феврале 1563 г. (кстати, на днях как раз годовщина этого события исполнилась). А сделал это царь Иван, прозванный за свою жестокость Васильевичем, особо варварским, жестоким и изощренно-извращенным, только ему единственному доступным способом - каким, спросите вы, а вот каким:

      "А управа давати литовским людем, шляхтам и буръмистром, и земским людем и земляном, бояром и воеводам, розпрося про здешние всякие обиходы, как у них обычьи ведутца, да с их обычея сперва и судити и управы им в городе давати (все, магдебургскому праву в вольном граде Полотеске однозначно пришел конец - Thor). А зделати бояром и воеводам судебня за городом в остроге за Полотою, где царь и великий князь указал". При этом Tyrann тиранически предписывал своим наместникам, что бы те выбрали для этого дела "головы добрые из дворян, кому мочно верити, да приказати им судити в судебне во всяких делех и управа им чинити безволокитно, и к целованью их привести, чтоб они судили их прямо, а посулов и поминков не имати (вот ведь зверь-то - чтоп поминков и посулов не брали. Ну ведь истинный азиятец жи есть, ордынец! - Thor)...".
      Но и этого злодейства ему оказалось мало, чтобы утеснить одаренных магдебургским правом в 1498 г. полочан - приказал этот варвар "записывати у них (у выборных дворян, которым запрещено было поминки имать - Thor) дьяком земским, выбрав из земских людей из полочан человека два", да вдобавок ко всему "в суде быти с ними бурмистром Петру Фидяеву да Тише Онтушкову (гм, как так-то - известно жи, что варвар ордынский всех полочан в рабство обратил и в полон угнал. Клоны, что ли? Или зомби? Thor)...".
      Но самое ужасное еще впереди - Terrible посягнул на святое, на независимость суда от исполнительной власти, в наказе своем постановив: "Самим бояром беречи и надзирати над головами, кого в судьи выберет, и над бурмистры, чтоб земским людем и черным от судей, кого выберет, и от бурмистров однолично обиды и насилства никоторыми обычьи не было".
      И чтобы не только полочане ощутили на себе все его варварское, ордынское тиранство, но и гости славного города на Двине, над коим опустился мордорский мрак, Наитемнейший повелел: "А которые гости учнут из ыных земель приезжати и торговати с тутошними людми, и бояром и воеводам, розпрося про здешней обычей, и тамга имати с тех гостей, как было у них преж сего. И бани велети устроити на царя и великого князя откупные, как было и преж сего, и всякие пошлины велети устраиваити, как преж сего у них было". Вишенка на торте, однако, шаблон порван на кусочки на тряпочки! И как теперь со всем этим жЫдЪ?

Вот он, владыка Мордора во всей его красе! Ну азиятец жи есть! И взгляд-то у него какой недобрый, азиятский и злобный!

 
Тиран


То ли дело этот цэевропеец - сразу видно цивилизованного человека, элитария, глубоко проникшегося идеями европейского Просвещения и культуры, не чета всяким там ордынцам с Московии:
 
Grigorij Michajlowicz Gamalija

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас