Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 065

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Россия и Пруссия, часть 3

Saygo

367 просмотров

"Северная война 1700–1721 годов отчетливо показала слабость Польши как государства. Шведы завоевали эту страну в рекордно короткие сроки совершенно маленькой армией — всего за две кампании, еще два года длилось добивание разрозненных отрядов польско-саксонских сил.
Далее, как мы помним, Карл XII пошел в Россию, где был разбит под Полтавой. И потом Польско-литовско-саксонская уния стала, по сути, вассалом России, а царь Петр получил исключительное влияние в Польше. Удивительное дело — начав войну со Швецией «на подхвате» у поляков и саксонцев, к 1710 году Россия не только возглавила борьбу с Карлом, но и стала своего рода «делателем королей» на польских землях. Впору писать новомодную теорию о том, что царь Петр специально создал Карла Шведского, чтобы сломать могущество Польши, используя его как «ледокол», и подчинить себе польские земли. Это, конечно, шутка, но после Северной войны без ведома и согласия русского государства король в Речи Посполитой не мог быть назначен в принципе. Естественно, эти изменения были замечены и Пруссией.
В немецком языке есть такое слово — Hausmacht, что можно перевести как «местная сила» или «домашнее (местечковое) влияние». Это слово пришло из конца Средневековья, когда Священная Римская империя стала аморфной структурой и влияние в этом конгломерате той или другой королевской семьи определялось ее Hausmacht, то есть ее экономической мощью и силой ее армии. Естественно, многие правители стремились расширить свои территории или увеличить экономическую базу, тем самым повышая свой уровень Hausmacht. Так вот, Фридрих-Вильгельм увидел, что Hausmacht Польши стремительно снижается и фактически стремится к нулю. И в точном соответствии немецкой традиции все чаще стал задумываться о разделе Речи Посполитой. Он писал в 1721 году: "Хотя Польша вышла формальным победителем в войне со Швецией, де-факто она является протекторатом России, и вполне может стать им де-юре."
Поэтому уже в 1723 году возникла мысль о разделе польских земель между Россией и Пруссией. Но тут прусский король наткнулся на позицию Петра I, который воспринимал Польшу как территорию сугубо русских интересов. Но так как прусскому Франкенштейну просто жизненно необходима была часть Польши с Данцигом, чтобы соединить земли Бранденбургской марки с собственно королевским доменом, то было ясно — раздел Польши состоится рано или поздно. Нужно только подготовиться к этому моменту, заручившись поддержкой России. Причем эта концепция Фридриха-Вильгельма полностью укладывалась в понятие Dominium Maris Baltici (Контроля Балтийского моря), которую пруссаки честно украли у Швеции после её поражения в Северной войне. Владея устьем Одера, устьем Вислы и устьем Немана Пруссия уже могла претендовать на жирный кусок балтийского пирога. С Россией на тот момент конкурировать было сложно, но, как говорится, плох тот пруссак, что не желает править на Балтике.
В общем, с Польшей и без того было много сложностей, но добавились еще — в Польшу на фоне её слабости стали пробираться Франция, Англия и Голландия. России, Пруссии и Австрии следовало поскорее договориться между собой, что же делать с этим куском, пока на него не стали претендовать новые игроки."

3

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас