Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 313

Авторы блога:

  • Saygo 1877

"Холодная война" во время Гражданской войны

Saygo

266 просмотров

Началось все 8 ноября 1861 года, когда корабль войск Союза USS San Jacinto под командованием капитана Чарльза Уилкса перехватил британское почтовое судно RMS Trent и взял в плен находившихся на его борту двух дипломатов Конфедерации Джеймса Мэйсона и Джона Слиделла. У правительства Севера возник шок - оказывается КША могут признать иностранные державы!
В общем-то, проблема тут была еще и психического свойства - после Крымской войны США были уверены - они следующие. Франция и Англия постоянно вторгаются в сферу чужих торговых и экономических интересов, Англия, говоря о мире, провела уже три войны за торговое доминирование (Первая и Вторая Опиумные, и Крымскую), и почему она в случае США будет изменять традиции - совершенно непонятно. С молниеносной скоростью госсекретарь США Сьюард выдал на гора план вторжения в Канаду. Надо сказать, что этот план имел все шансы на успех.
Что предлагал Сьюрад? Пользуясь тем, что уже ноябрь, к началу декабря собрать на границах с Канадой до 70 тыс. войск, и главным пунктом удара выбрать Квебек, воспользовавшись тем, что река Св. Лаврентия замерзла, и подкреплений от Англии до весны 1862 года не будет точно. Правда Линкольн к его чести вскоре отказался от этих планов, поскольку ведя одну войну, глупо начинать еще и вторую.
Канада тогда располагала 13 тыс. штыков, и взять больше было неоткуда.
В свою очередь очко Лондона так же болезненно сжалось, и он той же зимой 1861 года начал готовить... бинго! Вторжение в Вермонт и Мэн! В ударе по территориям Союза должно было участвовать 10 тысяч штыков, а с моря - эскадра контр-адмирала Александра Милна (8 ЛК и 13 ФР). Удар предполагался концентрический. Сначала выступают канадцы, тем самым оттягивая на себя американские силы. Тем временем Милн должен был загрузить войска на Бермудах и Ямайке и внезапной атакой с моря захватить Бостон. Далее планировалось посадить войска на составы Grand Trunk Railway, эта ж/д связывала Бостон и Монреаль.
Эскадра же Милна должна была проследовать к Нью-Йорку и бомбардировать его с помощью канонерок и мелких кораблей 68-фунтовыми пушками Ланкастера и 13-дюймовыми мортирами. Манхэттен планировалось стереть с лица земли. Удар по Нью-Йорку планировался потому, что он считался «истинным сердцем американской коммерции, а так же центром ... морских ресурсов; Ударить по нему - все равно, что парализовать все конечности американского спрута.»
Собственно наступление британцев планировалось на весну 1862 года, однако все планы сбила... стычка у Хэмптон-Роудс. Дело в том, что эскадре Милна фрегаты были деревянные (так же как и ЛК), а "Вирджиния" и "Монитор" продемонстрировали, что они могут сделать с деревянными судами. То есть ни о какой ближней блокаде Нью-Йорка и Бостона уже говорить не приходилось - перетопят на фиг.
Самое прекрасное - это выступление Говарда Джонса в английском Парламенте. Вот вы сейчас удивляетесь лицемерию и искажению фактов при прениях в ООН, так вот послушайте, какие аргументы приводились 150 лет назад. Ей богу, они прекрасны: "Уверяю вас, что подавляющее число британских интервенционистов - не злонамеренные люди, которые хотели бы уничтожить американскую демократию и произвести контрольный выстрел в голову американской нации; мы просто хотели бы остановить гражданскую войну в Америке ради человечества в целом, и ради британских текстильщиков в частности".
За войну в Англии выступал Пальмерстон (как обычно, потому как этот балбес грезил войнами), против - министр иностранных дел Рассел, а так же министр обороны Льюис.
Ах да, помогли тут Америке Россия и Пруссия. Немцы сосредоточили у Рейнских княжеств ударный кулак, чем лишили Англию поддержки Франции, ну а русские...
Можно чуть углубиться в историю отношений России и США, и начать наверное с того, что США - это удивительная страна. Все мы с вами знаем Украину где к власти пришли шпионы Путина, которые ловят шпионов Путина, которые борятся со шпионами Путина. Но Украина - это просто цирк. А как вам такой факт? Президент Пирс, еще не будучи президентом, входил в... Демократический комитет Молодой Европы, был членом секции "Молодая Америка" (казалось бы, причем здесь Европа??), дружен с Мадзини, и прочей шушерой, про которую Леопольд Саксен-Кобург-Готский, король Бельгии, жаловался королеве Виктории, которая была его племянницей: «У вас в Лондоне что-то вроде зверинца - всякие Кошуты, Мадзини, Легранжи, Ледрю-Ролены, и так далее... которых периодически спускают на континент, чтобы там невозможно было достичь ни покоя, ни процветания...»
То есть английский шпигун выиграл президентские выборы в США при поддержке Британии и стал... президентом? Слушайте, у меня дежа вю, или я что-то путаю с русскими хакерами?
Потом к власти пришел слабохарактерный Бьюкенен, ну а дальше начались выброны, на которых победил Линкольн, и которого Россия сразу признала. Признала из-за двух пунктов: 1) Линкольн был настроен явно пророссийски, в отличие от Пирса и Бьюкенена, 2) Линкольн был готов за помощь России против Британии и Франции платить технологиями, торговым сотрудничеством, и т.д. Собственно миссия Марселиуса Кассиуса Клэя, посланная в Петербург еще до инаугурации нового президента, Александра II в этом убедила.
И во время кризиса ноября 1861 года Россия обратилась к Пруссии с просьбой... пропустить ее армии к Рейну. Собственно на этом все планы войны с США были Англией и Францией резко забыты.

Но вскоре последовал второй кризис, о чем позже, может быть, когда-нибудь...

1458461681179466240.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас