Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 106

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Заметки на полях

Saygo

226 просмотров

Тот случай, который заставляет задуматься.
Решил почитать Вики по теме HISTORY OF THE ROYAL NAVY, а именно раздел PAX BRITANNIA (1815-1895).
Заглянул в английскую, и... прифигел. Такого откровенного лубка, такой порнухи я еще не видел, если честно.
Над фразой To try to prevent Russia gaining access to a warm water port, the Crimean War was fought in the 1850s. Britain (in concert with the Turks and French) sent 150 transports and 13 warships and the Russian Black Sea fleet was destroyed ржал отдельно. Да-да, разрушен, уничтожен конечно же! А уж успех при Свеаборге - это за гранью.
Заглянул в датскую Вики - там та же самая фраза, но хотя бы nedkæmpet - побежден, хоть чуть более честно.
НО более всего меня поразила шведская Вики.
Блин, все взвешенно, информативно, Крымская правда совсем не затронута, но период 1830-40-х описан несколькими предложениями просто прелестно, отмечены хотя бы конкуренты данного периода, предубеждение против пара перед Крымской, и гонка вооружений после Крымской. Ну и отдельно порадовала фраза Черчилля времен Фишера и дредноутной гонки: "Адмиралтейство заказало шесть линкоров, экономисты настаивали на четырех, в результате споров сошлись на восьми". В общем, шведы - красавцы респект.
Немецкая и русская Вики - ни о чем, это просто позорище.
Французская - хитрецы. "Прежде чем рассказать о британском флоте, вот вам ссылки о французском того же периода, и еще раз пять упомянем в тексте, что мы, французы, тоже не лаптем деланы". Но в большой плюс французам показатели морской гонки между Англией и Францией в период с 1835 по 1859-й, сведенные в таблицу. В графах - а) расходы на флот. б) численность моряков. С удивлением обнаруживаем, что на 1841-й год показатели практически равны, и отсюда растут корни у антифранцузской истерии в Англии в этот период.

Bombardment_of_Alexandria.jpg
Well Done, "Condor"!

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас