Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 342

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Описание со стороны союзников

Saygo

225 просмотров

Тут надо сразу сделать замечание. В прошлых моих описаниях даты даны по русскому календарю, григорианский же календарь - это +12 дней, то есть 8 сентября - день Альмы - это 20 сентября. 14 сентября - это 26 сентября по григорианскому календарю.

Итак, во время Альмы флот мало мог чем помочь. Нет, конечно канонерка "Карадок" вошла в устье реки и попыталась обстрелять русские позиции, но до них было 3-4 мили, и ядра были выкинуты впустую. Тем не менее, флот в битве участвовал - с кораблей на бой было взято 600 морпехов, а так же почти все хирурги. Что интересно - часть морпехов попала к хайлендерам Кэмпбелла, фаната штыковой. Кэмпбелл приказал горцам и пехотинцам (вооруженным штуцерами) "не стрелять, пока не сблизятся с противником на ярд (0.9 м)". Русские дали залп с 40 ярдов, да такой, что часть хайлендеров сразу легла в траву, а остальная побежала на фиг. Положение спасли как раз морпехи, которым на армейскую дисциплину было плевать - они рассыпались по местности, и начали неторопливый отстрел русских с расстояния свыше 120 ярдов. Потом к ним присоединились и шотландцы.
После Альмы Гемелен настаивал, чтобы флот вошел в бухту Севастополя и ээфектно завершил операцию, однако этому воспротивился Дандас - он говорил, что пока не падет Форт Константин, никаких прорывов в Ахтиарскую бухту совершить будет в принципе невозможно.
Чтобы решить спор, 22 сентября ко входу Севастополя были посланы пароходофрегаты "Сампсон" и "Террибл", которые сообщили следующее - у фортом Константин и Александр I пришвартованы 5 кораблей и 2 фрегата. Они связаны между собой цепями, и представляют подвижный артиллерийский бон с артиллерией. Между подвижным боном и фортом Александр оставлены два выхода для кораблей. Дандас вызвал Гамелена и сообщил - какая на фиг атака порта, когда русские готовят вылазку? Проходы то не просто так оставлены! Щас понимаешь, выкормыши Лазарева выйдут и устроят нам тут сюркуфизацию транспортных судов. И где мы их будем ловить?
Однако 23 сентября (11 сентября по русскому календарю) дозорные фрегаты сообщили - русские топят какие-то корабли на рейде. В общей сложности насчитали 7 кораблей. Получалось, что этим самым русские точно гарантируют себя от атаки с моря, и получают примерно 10 тысяч моряков на суше, среди них - опытные артиллеристы.
Таким образом флот союзников по сути оказался выключен из борьбы за Севастополь.

По данным W.L. Clowes "The Royal Navy: a history from the earliest times to the death of Queen Victoria", Sampson Low, Marston and Company, 1903, volume 6, 395 - 503.

1024px-2nd-Rifle-Brigade-leading-the-Lig

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас