Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 965

Авторы блога:

Проблемы перевода - 7

Saygo

247 просмотров

      Если не все, то очень многие знают о записках польского шляхтича Станислава Немоевского, который в начале Смуты несколько лет провел в России и оставил после себя дневниковые записи с наблюдениями о нраве и быте московитов в том числе. Есть там одни пассаж насчет московских стрельцов:
      "Иван Васильевич, отец злополучного для нас и для себя Лжедмитрия, во время войны с королем Стефаном, убедившись suo malo, что значит ручная стрельба и пехота, как в битвах, так и при взятии замков, установил во всех пограничных городах стрельцов с ружьями, которые хотя на войну выезжают на конях, но, при необходимости, сседают с коней и, оставивши лошадей, пешие становятся впереди конницы с ружьями, из которых более длинные они называют пищалями, а бомбары (мушкеты) самопалами".
      На всякий случай решил проверить, а что там в оригинале? Нашел львовское 1899 г. издание записок, открыл нужное место - опять незадача. Нет там ни бомбар, ни мушкетов - а что есть? В общем, что у меня получилось:
      "После войны учредил (Иван Грозный - Thor) во всех пограничных городах стрельцов с ружьями (в оригинале использован термин «rusznica» – Thor), которые хотя и выезжают на войну на конях, когда наступает необходимость, спешиваются и, отпустив коней (шляхтич подчеркнул, что речь идет о «конишках», для их характеристики использован был термин «szkapy» – Thor), выстраиваются перед конницей пешими с рушницами, длиннейшие из которых они именуют пищалями, а короткие (в оригинале использован термин «pólhaki» – Thor) самопалами...". Пресловутый «pólhak», насколько позволяют утверждать произведенные разыскания в польской военной лексике раннего Нового времени - это кавалерийский карабин (прежде всего колесцовый), то, что у нас тогда называли "долгий самопал" (в отличие от "короткого самопала" - колесцового пистолета).

      Кавалерийский колесцовый карабин 1590 г., Германия (утащено у камрада andrewbek_1974):
 
1483084_900
 
1483573_900

      По всему выходит, что Немоевский, слыша звон, по своему откомментировал слухи об отрядах конных пищальников и самопальников, которые в 80-х - 90-х гг. минувшего (XVI т.е.) века во множестве заводятся в "городах" Украинного разряда.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас