Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотр
    379 051

Авторы блога:

Татищевский арсенал

Saygo

248 просмотров

      Возвращаясь к описи имущества невинно убиенного Михайлы Татищева. В предыдущий раз речь шла о дорогом, если так можно выразиться, "господском" девайсе. Но у Михайлы дома был собран целый арсенал огнестрельный. Сперва наперво уже упомянутый прежде «самопал съезжей» ценой в 5 рублей, затем колесцовый охотничий «винтованный» самопал и 2 пары немецких «малых самопалов» (очевидно, речь шла о пистолетах). Но и это еще не все - в оружейной татищевской хранилась пара самопала, одни короткий, другой долгий, оцененные вместе в 3 рубля - попроще, чем самый первый, но тоже достаточно дорогие.
      Но Михайло решил вооружить самопалами еще и своих людей - в его арсенале лежал дополнительно 21 «люцкой» самопал со «свейскими» (ударно-кремневыми) и «ливонскими» (т.е. колесцовыми) замками. Один из них, «великий», был оценен в 40 алтын (т.е. в 1 рубль и 20 копеек), а остальные были проданы по 20 алтын за штуку.
      Примечательно, что 10 татищевских самопалов были отданы безденежно новгородским казакам станицы атамана Кирши Федорова, «которые прибираны в Новегороде для воровского приходу». И тут снова приходит на ум, во первых, завещание сына боярского В.С. Литвинова, свидетельство Станислава Немоевского про "украинных" "стрельцов", конные самопальники, что ездили пред царем в походе и дети боярские-самопальники с Путивльского и Орловского уездов. Добавим к этому картину Богушевича - и тенденция налицо, с конца XVI в. московские дети боярские (в смысле не московские, а московские) постепенно начинают переходить на огнестрел по-рейтарски.
      И для иллюстрации и привлечения внимания еще один коллекционный девайс из той эпохи - карабин с колесцовым замком, Мюнхен, 1610 год. Длина 1143 мм, длина ствола 858 мм. Вес 3,637 кг, вес ствола 1,942 кг. Калибр 16 мм - кстати, самый ходовой калибр, свинцовые пульки, найденные в разных местах и датируемые рубежом XVI/XVII вв., в массе своей "пляшут" около этого диаметра (картинка утащена у камрада andrewbek_1974).
1415905_900

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас