Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 099

Авторы блога:

Шпроты

Saygo

262 просмотра

      В свое время, дпвным-давно. когда я еще учился в старших классах средней школы № 93 славного города Пермь и читал много чего про древнюю жизнь, среди прочего читал и про таинственных конодонтов (ныне конодонтовые элементы).
 
xagn03.jpg.pagespeed.ic.nw_xYp7BUz

      Эти крохотные зубчики (размеры в лучшем случае первые миллиметры) в бесчисленных количествах находили в палеозойских осадочных породах - и так много, что их стали использовать для стратиграфии осадочных пород. Но как выглядели носители этих зубчиков - долгое время оставалось загадкой. Но, похоже, нет ничего тайного, что рано или поздно не становится явным - так и здесь, в этом случае. В 1983 г. в собрании Института геологических наук в Эдинбурге был обнаружен отпечаток загадочного существа, который при пристальном рассмотрении и оказался тем самым конодонтом (или, как сейчас пишут - конодонтоносителем).
 
picture_of_the_day_conodonta_1

      Вот так представляет себе конодонтофора Н. Зверьков.

      А это другая реконструкция:
 
6a00d8341bf67c53ef0134888f7f83970c (1)

      Так или иначе, но эти примитивные хордовые существа, судя по всему, в неисчислимых количествах населяли палеозойские моря и не пережили грандиозного вымирания на границе триаса и юры. А подробнее о них можно прочитать здесь и здесь.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас