Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотр
    122 111

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Мысли вслух

Saygo

209 просмотров

Вот читаю про конквест Алжира французами, и не могу отделаться от дежа вю...

1830 год.

"Экспедицию возглавил Луи-Огюст-Виктор Бурмон, военный министр, когда-то бывший роялист-эмигрант, воевавший в Вандее, перешедший на сторону Наполеона, потом опять сменивший флаг, встав под знамена Людовика XVIII, во время Ста Дней опять перешедший к наполеону, и наконец дезертировавший перед Ватерлоо к союзникам.
Флот вторжения насчитывал 675 судов (103 военных корабля и 572 торговых и транспортных единицы), все портовые города юга Франции были наполнены разного рода агитацией. Улицы, доки и площади Тулона были полны солдат, матросов, люботыных, торговцев, спекулянтов, всевозможных мошенников, ростовщиков, жуликов и просто бездельников, которые тянулись вслед за армией, надеясь разделить добычу, войдя в компании с поставщиками и субподрядчиками. Все кафе и трактиры были переполнены, так же как и госпитали с гостиницами."


1830 год, высадка.

"Радость, последовавшая за успешной высадкой, не могла перекрыть беспокойство. Почти все наши солдаты были необстреляны, и находились впервые перед врагом. Они питались всяческими рассказами про арабов, решив, что те будут беспокоить их ночными вылазками. Особенно их напугали крики шакалов, совершенно неизвестные жителям Франции. Солдаты подумали, что это арабы, готовящиеся к нападению, несколько полков не спали всю ночь, ведя спорадическую стрельбу вслепую, иногда задевая выстрелами своих товарищей.
На следующий день все окрестные возвышенности были полны арабских стрелков, ведших прицельный огонь из длинных ружей, стрелявших на расстояние до 700 ярдов. Атака колоннами особого успеха не принесла, одна из колон была отрезана, и головы французских солдат, словно мячики, отскакивали, отрубаемые широкими ятаганами. Хотя бой закончился победой французов, потери составили 57 человек убитыми и 473 человека раненными, причем довольно тяжело. Это была работа арабских стрелков."


Декабрь 1840 года, то есть через 10 лет.

"Прибывший в Алжир генерал Бюжо имел под ружьем около 100 тысяч человек. Он начал с глубоких реформ в армии, причем как в собственно французских полках, так и в туземных (зуавы, спаги). Войска теперь были разделены на мобильные отряды, была серьезно облегчена амуниция солдат, лошади в обозах повсеместно заменялись неприхотливыми и более выносливыми мулами. Теперь французы переняли арабскую тактику - ночные засады, нападения, неустанный поиск и преследование врага, тактика выжженной земли, угон табунов - все эти арабские методы ведения войны прочно вошли в набор французских тактических приемов. Младшие командиры получили полную иницативу и свободу действий, во главу угла ставился исключительно результат."

Вот ведь один в один - история нашей Кавказской войны. Начинали тоже радостно, с песнями и плясками, глупыми улыбками на румяных щечках, и в результате пришли к полному изменению состава войск, структуры, тактики. Ибо оказалось, что война партизанская - это совершенно иной тип войны.
Все отличие в том, что если Кавказская армия так и осталась вещью в себе, то вот опыт Алжира во многом был перенесен во всю французскую армию.

1200px-La_prise_de_Constantine_1837_par_
И картины, кстати, тоже почти один в один.
Можно сравнить.

1200px-Sturm_aul_Gimry_1891.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас