Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 093

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Безнадега.ру

Saygo

226 просмотров

Народ, я не достал вас еще Крымской войной?)))
Честно говоря, я сам офигеваю, но...

Итак, на Балтику пришла эскадра Чарльза Нэпира, и русский Морской штаб мучительно решает, атаковать или нет. Вернее не так - это император хочет выпиннуть адмиралов в море, а они... а они не хотят. Ибо, "да пошел он жопу, этот самый Египет". Одно дело - жалование получать и на Невском шампанское со шмарами пить, а другое дело - страшно подумать! - воевать! Черт побери, там ведь убить могут!!!

Из дневника адмирала Федора Петровича Литке:
«26-го июля 1854 г. государь посетил Кронштадт и, во-первых, адмиралтейский корабль Император Петр I, куда и мне велено было приехать. После обыкновенного обхода государь пошел в адмиральскую каюту и позвал туда адм. Рикорда, его начальника штаба и меня. Великие князья были все, кроме Михаила Николаевича. Заперли двери. – Очевидно совещание. Прежде чем сели, Константин Николаевич успел шепнуть мне на ухо: On a la malheureuse idée de faire sortir la flotte, – combattez la [есть несчастная мысль вывести в море флот, оспаривайте ее]. Государь начал изображением опасного и почти беспомощного положения крепости Бомарзунда (Аландские о-ва), окруженной большею частию соединенного неприятельского флота, который должен усилиться еще значительным десантным отрядом. В то же время 8 или 9 корветов лежат у Ревеля, – как будто бравируя или вызывая нас. Соображая все это, государь выразил мысль, нельзя ли Кронштадтским дивизиям выдти и, соединясь с Свеаборгскою, атаковать стоящий отдельно у Ревеля отряд, может быть овладеть им, и вместе с тем сделать полезную для Бомарзунда диверсию?
Адмирал Рикорд в общих выражениях изъявил готовность исполнить волю государя, но вместе неуверенность в успехе.
За ним я положительно высказал мое мнение, что успеха от поиска над отдельным неприятельским отрядом ожидать нельзя, потому что, имея 6 винтовых линейных кораблей, он всегда может уйти от наших парусных, которых рангоуты, появившиеся на горизонте, вовремя его предостерегут, если и не сделают этого крейсеры. Наш же флот может подвергнуться большой опасности, если главные силы неприятеля, извещенные крейсерами, на него обратятся.
"Ну если нельзя, то нечего об этом и думать", – сказал государь и отправился на берег, где посетил генерала Дена и осмотрел строящийся на Косе редант, и потом возвратился в Петербург»
.

Самый ржач - это "успеха от поиска над отдельным неприятельским отрядом ожидать нельзя, потому что, имея 6 винтовых линейных кораблей, он всегда может уйти от наших парусных, которых рангоуты, появившиеся на горизонте". Знаете, где находился на тот момент отряд Бим Мартина, который сначала подошел к Ревелю, а 18 числа был у Ханко? Вот здесь - Lumparen / Lumpar Fiärd. Около Стокгольма, сукааааааа....
Ну и ответ Николая - это нечто запредельное.
Вспоминается анекдот:
"Сталин: - этих трёх расстрелять !
Один из трёх: - в Меня не стреляйте, я не хочу !
Сталин: - Этого не расстреливать он не хочет !"


steamship-kolkhida-fighting-the-turkish-

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас