Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотра
    376 344

Авторы блога:

Русские лиоплевродоны

Saygo

277 просмотров

      Под таким названием вышла небольшая (ну как небольшая - приличная) заметка на "Элементах" про хищных обитателей юрского Русского моря. В ней, в частности, сказано, что лиоплевродон прославился благодаря телесериалу «Прогулки с динозаврами», где этим плезиозаврам посвятили целую серию. Жили лиоплевродоны на протяжении келловейского века юрского периода (166–163 миллиона лет назад) в мелководных морях Франции, Германии, Великобритании, а также России. В келловейском веке Русское море соединялось с Западноевропейским бассейном, и на протяжении нескольких миллионов лет морская фауна Западной Европы и Европейской России была практически одинаковой. Одинаковыми были даже осадки, которые накапливались на дне этих двух морей — пески келловейского возраста в Германии или Британии такие же, как в Рязани или Ярославле. То же касалось и морские рептилий — у нас они тоже были.
      Увы, пока находки останков лиоплевродонов у нас фрагментарны (о чем и говорится в статье), но есть надежда, что рано или поздно будет найден более или менее полный скелет - нужно искать, и ищущий да обрящет.И замечательная картинка-реконструкция из статьи от А. Атучина:
 
picture_of_the_day_russian_liopleurodon_1

      P.S. Стоит обратить внимание, что в самом конце статьи естьнебольшой такой анонс про готовящуюся к изданию книгу о морской фауне Русского моря.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас