Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 919

Авторы блога:

Trace italienne

Saygo

525 просмотров

      Ув. egir поместил в Мордокниге вот эту замечательную фотографию:
35430674_10156588719672376_722938924011356160_o
      На фотографии с высоты птичьего полета запечатлен форт Санта-Лусия (Элвеш, Португалия, 40-е гг. XVII в.), прекрасный образец новомодной бастионной фортификации, изобретенной на рубеже XV/XVI вв. в Италии и потом разползшейся по всей Европе (да и не только по ней - везде, где ступала нога европейского колонизатора).

      Санта-Лусия с лругого ракурса
castelo-2
      И насчет расползания - чудные образчики trace italienne, но уже из России - дерево-земляные укрепления Украинской линии (30-е- 40-е гг. XVIII в.). Выстроенные против татар, сохранились они, конечно, не так хорошо, как португальский форт, но наглядное представление о бастионной фортификации Нового времени дают.

      Генерал Манштейн (не Эрих, но Христофор) о линии: "Я думаю, нелишне будет здесь дать некоторое понятие об украинских линиях. Петр I предположил их устроить в защиту от набегов татар. После его кончины, до 1731 г., дело на этом остановилось, потом за эти линии снова взялись и их кончили в 1732 г.; но укрепления были отстроены не ранее 1738 г.; правая сторона линий опирается на Днепр, а левая — на Донец. Всего они простираются более чем на 100 французских лье, и на этом протяжении выстроены до пятнадцати крепостей, снабженных хорошим земляным бруствером, штурмфалами, наполненными водою рвом, гласисом и контрэскарпом с палисадом. В промежутках крепостей по всей линии устроены надежные редуты и реданы. Линии охраняются 20000 драгун из милиции, размещенных по крепостям и по селам, нарочно для них выстроенным. В мирное время они получают на одну треть менее обыкновенного войскового жалованья, а взамен им розданы участки пахотной земли, которую они обрабатывают. Это войско набрано из 200000 бедных дворянских семейств в областях Курской и Рыльской, так называемых однодворцев, т. е. владельцев одного только двора, которые сами пашут свою землю. Эти же семейства обязаны ежегодно высылать на линию из своей среды известное число работников в помощь войску при земледельческих работах. Скажу мимоходом, что это превосходнейшее войско в России. Из этого войска выбраны были при императрице Анне люди как для Измайловского гвардейского полка, так и для Кирасирского графа Миниха. Все же войско было сформировано по проекту Миниха в 1731 г. До него, еще при Петре I, существовало это войско в числе 6000: из числа последних и сформирован был Измайловский полк"

      Карта укреплений линии:
liniyakrepost
      Слободская крепость:
 
slob_kr
      Крепость св. Алексея (Алексеевская)
 
alexs_kr
      Орловская крепость
 
orlovsk2
      И еще одна подобная крепость несколько иной формы, построенная тогда же - крепость св. Анны под Ростовом-на-Дону, в районе станицы Старочеркасской
 
Krepost-Svyatoj-Anny-e1509398114107

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас