Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 323

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Финансирование контр-Армады

Saygo

199 просмотров

Из донесения испанского посла Бернардино де Мендосы снаряжение контр-Армады обошлось англичанам в 400 тысяч крон. Из них 80 тысяч крон были предоставлены лондонскими купцами, по 10 тысяч вложили Дрейк и Норрис, граф Эссекс - 32 тысячи, королева - 49 тысяч, а остальное - голландцы.
Далее было заключено два договора. Договор первый - о страховании экспедиции. Каждый купец застраховал свое вложение (у голландцев конечно же), и сумма страховки составляла от 500 до 600 тысяч крон. И далее последовал договор второй.
Это договор между доном Антониу, приором Крату, претендентом на португальский престол, и пайщиками экспедиции. Дон Антониу обязался оплатить всю сумму займа (то есть с процентами, не 400, а 600 тысяч) сразу через 3 месяца.... внимание!... после высадки войск. Оплата принималась не только деньгами - она могла быть произведена и сахаром, хлопком, солью, перцем, и т.п., то есть всем, что найдет в стране. Если же найти ни денег, ни товаров не получится, Дон Антониу должен был "заимствовать ценности у церкви".

Надо сказать, что этот печатный договор был выкран и скопирован испанцами, и широко распространен в Португалии. И теперь понятно, почему португальцы не перешли на сторону Антониу и ревностно сражались за испанцев))))

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас