Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 099

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Еще немного контр-Армады, 1589 и загадка

Saygo

191 просмотр

Опять Бернардино де Мендоса из Парижа Филиппу II.

Дон Антониу из Крату и его люди обеспечены всем очень убого. За исключением шести или восьми членов его семьи они попросту безоружны. Королева, сжалившись, дала ему 400 крон, из которых он должен был заплатить за проживание и питание своих сторонников, но он не заплатил ничего (скомуниздил?).
Ни один английский джентльмен не посещает его, граф Эссекс его не принял, но прислал подарки (верховых лошадей), а лорд-канцлер передарил ему доспехи, которые были подарены ему герцогом Нассауским (возьми боже, что нам негоже).
Когда королева прощалась с доном Антониу, она вручила ему драгоценных камней на 800 крон, при этом претендент поклялся, что первым спустится на португальский берег в доспехах, подаренных лордом-канцлером, благословляя высадку именем Господа. При этом его сторонники считают, что Португалия выступит за него.


Ну а теперь загадка. Итак, в апреле 1589 года флот Дрейка отправился к Испании. Кто сможет угадать (ну или знает), что по выходу флота из Плимута начала делать и предлагать Елизавета Английская?)))
Для подсказки скажу то, что поймут читатели "Клуба Дюма" - это было вполне в духе "рыжей бестии"))))

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас