Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 367

Авторы блога:

Звенья одной цепи

Saygo

236 просмотров

      Просматривая с утра ленту новостей, натыкаюсь на любопытную статью про Горыныча - нет, не того, который трехглавый и летает, а также пыхает огнем и пламенем.
 
Змей

      Нет, речь идет о другом Горыныче - хищном терапсиде Gorynychus masyutinae, жившем 256 млн. и найденном в окрестностях нынешнего Котельнича 10 лет назад.

      Горыныч на заднем плане:
 
gorynychus_&_nochnitsa_fig1_1080

      А маленькому Табаки, маленькому, размером с хорька, горгонопсу Nochnitsa geminidens, который на переднем плане, похоже, придется преждевременно познакомиться с белым полярным лисом, поскольку хорьку против волка (а именно такого размера и был Горыныч) явно не устоять в "прямом деле".
      Подробнее об этих звероящерах можно прочесть здесь: Горыныч и ночница — новые хищники пермского периода с берегов Вятки.
      Но это еще не все - по ссылке на страничке я вышел на другой материал, еще более интересный - Пермские красноцветы, в которой рассказывается о загадочных осадочных породах - пермских красноцветах и версиях их происхождения. "Генезис красноцветных пермских пород долгое время оставался загадочным. Дело в том, пишет автор статьи А. Нелихов, - что в них практически не находят ископаемых остатков животных и растений. Зато в особых геологических телах — песчаных линзах, которые нередко встречаются в красноцветах, — залегает множество окаменелостей, в том числе пресноводных моллюсков и рыб". Как так получилось и откуда взялись красноцветы, и рассказывается дальше в статье.
      Но и это еще не все - в статье упоминается новая книга, где, помиом всего прочего, говорится и о красноцветах и раскрывается оригинальная теория их возникновения. Речь идет о книге А Журавлева Сотворение Земли. Как живые организмы создали наш мир.
n9bmf0cpx5e

      А. Нелихов уже написал на нее краткую рецензию, отметив, в частности, что По структуре и глубине книга похожа на предшественницу, «палеонтологический бестселлер» Кирилла Еськова «Удивительная палеонтология», но только более подробный и, разумеется, свежий. «Удивительная палеонтология» вышла почти двадцать лет назад, и сама эта наука с тех пор стала совершенно другой: описание диковинных существ в ней всё больше уступает место изучению среды с помощью анализа элементов, изотопов и биомаркеров . И надо же было такому случиться - вчера вечером получил SMS-ку, что в пункте выдачи Ozon'овых книг меня ждет посылка, и среди прочих в ней как раз книга "Сотворение мира". Вот уже с год как не читал ничего подобного, и теперь ожидаю понеджельника, чтобы съездить туда и забрать посылку и получить удовольствие - "Удивительную. палеонтологию" в 10-м году прочитал, что называетсяч, взахлеб, а теперь у нее есть продолжение. Ура, товарищи!

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас