Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 090

Авторы блога:

Снова суббота,

Saygo

287 просмотров

и снова на арене - вымершие (и слава Богу! А то ведь иначе и в воду зайти было нельзя без риска остаться без ноги как минимум) гиганты.
      Я уже как-то делал заметку про девонского суперхищника гинерию (Hyneria lindae)
Hyneria657
      Серьезный такой водяной гад, в Сети бродит немало картинок, на коих оный гад в разных ракурсах изображен, да и на телеэкране он успел отметиться. Рыбка эта была открыта давно, больше полусотни лет назад, и ее описание, равно как и реконструкции, покоились на очень шатком основании из нескольких обломков костей черепа и горстки чешуи. Однако палеонтологи не сдавались, поиски в знаменитом пенсильванском "месторождении" девонских ископаемых Red Hill продолжались и, наконец-то, увенчались успехом. Находки множества частей склета гинерии позволили взглянуть и на самого хищника, и на его среду обитанию под иным углом зрения. По мнению экспертов, этот водный хищник обладал широкой тупой мордой, маленькими глазами и сенсорной системой, позволявшей H. lindae охотиться, ориентируясь по колебаниям воды ... Пасть H. lindae «украшали» пятисантиметровые зубы — для сравнения, такого «оружия» нет даже у современных больших белых акул. Гигантские размеры, крупные зубы и сенсорные способности, по-видимому, позволяли H. lindae охотиться на самых разных морских обитателей, от панцирных рыб до акантодов (родственников известных нам акул). Не брезговал древний хищник и первыми четвероногими. Воды, в которых обитали H. lindae, были мутными — они мешали отслеживать перемещения добычи визуально. Но сенсорная система позволяла быстро почувствовать движение воды и немедленно атаковать.
      Кстати, о тамошней природе в те времена, когда гинерия терроризировала водных и полуводных обитателей Ред Хилла: Geology at Red Hill.
      И на сладкое - новый рисунок гинерии:
180507153124_1_900x6001

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас