Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 069

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Колонизаторы - 2

Saygo

172 просмотра

Начнем наверное со списка литературы.
В принципе, для особо упоротых маньяков можно дать вот этот пдф-файл, и сказать, что, типа, тема литературы закрыта, но понятно, что всего этого я не читал, ибо РАК меня интересовала как одно из отделений департамента по флоту и как бизнес морского штаба.
Поэтому начну с того, что читал я:
1. С. Б. Окунь "Российско-американская компания". Вообще сайт https://www.booksite.ru/fulltext/russ_america/05.html я бы рекомендовал вместо развлекательного чтива перед сном.
2. Н.Н. Болховитинов "История Русской Америки (1732—1867)" в 3 томах.
После смерти Болховитинова на мой взгляд одним из крупнейших русских специалистов по периоду стал Алексей Николаевич Ермолаев.
3. Ермолаев А. Н. "Временный комитет и особый совет Российско-американской компании: контролирующие или совещательные органы (1803-1844)?"
Вышедшая в 2000-м году его диссертация
4. Ермолаев А.Н. "Российско-американская компания и императорское правительство".
5. Гринёв А. В. "Золото Русской Америки: Несостоявшийся Клондайк".
6. Гринёв А. В. "Динамика высшей управленческой элиты Российско-американской компании".
7. Черевко K.E. «Россия на рубежах Японии, Китая и США (2-я половина XVII- начало ХХI века). - М. 2010.
8. Для тех, у кого есть деньги, и кто хочет прильнуть к первоисточникам - спасибо американцам: https://www.archives.gov/research/guide-fed-records/groups/261.html#261.2
9. Не забывая про взгляд "с той стороны" - "Орегонский вопрос", где большое количество места занимает оценка РАК - https://www.jstor.org/stable/20609452
10. Немного политики. Вообще, рассказывая о русских кругосветных или научных путешествиях, забывают, что это делалось далеко не "из любви к искусству". Как пример - тот же министр финансов Румянцев, продавивший поход Крузенштерна - один из акционеров РАК. Читаем: С. А. Блинов, В. М. Пасецкий "ГРАФ Н. П. РУМЯНЦЕВ И РУССКАЯ АМЕРИКА".
11. Опять Болховитинов. "Декабристы и Америка". Самое ценное там - как раз описание деятельности Рылеева. Оно раскрывает самое главное - РАК и собственно царь совершенно по-разному оценивали и политическую перспективу движения на восток, и все больше расходились в методах ведения российской внешней политики.
12. Зырянова М. Ю. "К истории образования Российско-американской компании". Собственно, о роли иркутских купчин в образовании монополии.
13. Ну хватит русских исследований, думаю, вы их и так найдете. Давайте других. Например испанских. Martha Ortega Soto "Alta California: una frontera olvidada del noroeste de México, 1769-1846". Я сен пень, что при рассмотрении истории Альта-Калифорнии без русских не обойтись, а они лапу хотели наложить не только на Форт-Росс, но и например на Нутка-Зунд (привет сериалу "Табу").
14. Или вот - избранные места из переписки с друзьями переписка между мексиканскими правительственными органами в Калифорнии и русскими. Ну или по поводу русских. http://iih.tij.uabc.mx/iihDigital/Calafia/Contenido/Vol-X/Numero5/elprimerdesafio.htm
15. Bradley, H. W. "The American Frontier in Hawaii; the Pioneers, 1789–1843", Stanford University, 1942.
16. Ben Maddison "Class and Colonialism in Antarctic Exploration, 1750–1920" - это о гонке между Англией, Францией, США и Россией по освоению Антарктики. Почему-то у нас немногие знают, что Беллинсгаузеном и Лазаревым история открытия Антарктиды совершенно не ограничивается. Например об американских вояжах в Антарктиду в 1838-1840-е вообще мало кто знает.
17. Собственно о становлении системы научных экспедиций под эгидой ВМФ в США: http://www.sil.si.edu/DigitalCollections/usexex/learn/Philbrick.htm

Конечно же, это далеко не полный перечень того, что есть, тем не менее, он позволит посмотреть на проблему с разных сторон. Ну а тем, кто хочет сделать историю Русской Америки делом всей жизни - пдф-файл в начале))

Ах да, и еще. На мой взгляд именно для России результаты деятельности РАК хреновые. Причем на самом простейшем уровне.
Дело в том, что до 19-го века всякие там ОИКи что делали? Покупали в Китаях и Индиях товары, часть реализовывали внутри страны, а большую часть продавали по Ближнему Зарубежью. То есть расплачивались с китайцами чужими деньгами.
РАК занималась в Китае меновой торговлей. Она выменивала опиум и шкурки каланов на чай, а чай уже за серебро продавала в России. То есть наличность она выкачивала из своих, а не из чужих.
Но это так, "штрих к портрету".

Ввожу новый тэг - РАК (Российско-Американская Компания).
rak.jpg.b8a0c94f9d20c520f753636d1b9d6cfa

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас