Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 992

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Колонизаторы-3 или частный бизнес по-русски

Saygo

183 просмотра

Вообще основание РАК - это красота)
Собственно, что происходит? В Иркутске несколько купеческих семей составили компанейский договор, дабы объединить капиталы для получения прибыли. "Первенствующим директором был избран зять Н. А. Шелиховой купец М. М. Булдаков, остальными директорами стали иркутские купцы Яков Николаевич Мыльников, Дмитрий Николаевич Мыльников и Семён Алексеевич Старцов.
16 сентября 1799 г. в одном из храмов Иркутска директора компании были торжественно приведены к присяге. И сразу после этого директора... пересрались. В разгар споров из Петербурга прилетает малява прям от Павла I - указом Сената от 19 октября 1800 года Главное Правление РАК в полном составе должно выехать в столицу и там теперь существовать.
Вы себе можете такое представить в реалиях нашего времени? Мол, "Всему составу правления ОАО "Тольятти-Азот" выехать в Москву и там обосноваться. Подпись: В.В. Путин". Я лично не могу. Не могу такого представить и в реалиях 181-9 веков в любой другой стране.
Тем не менее, приказ императора - закон, выезжают. При этом некоторые акционеры высказывались против такого перемещения. Два директора РАК Яков и Дмитрий Мыльниковы прямо заявили, что не собираются переезжать в столицу. Естественно, на них начали писать оперу, в смысле - Обер-Прокурору РИ. Мол "вызовет опер, и узнаешь, Петька".
По приезду в Петербург срочно производятся перевыборы директоров. 29 марта 1802 года, через 5 дней после убийства Павла I, с подачи нового царя Александра I. В результате иркутские терпилы смещены. Новыми директорами стали московский купец Евстафий Иванович Деларов и рыльский купец Иван Петрович Шелихов. Мыльниковы собрались в столицу - а им указ - сидеть на месте. Мол, надо было ехать, когда звали. Щас как бы ваша фамилия Воробьевы, вы в пролете.
Новые директора еще не успели начать рулить - сразу - БАЦ! - потеря торгового корабля "Феникс". БАЦ-БАЦ! - Восстание тлинкитов, сожжение Новоархангельска. Ах да, и куча вступлений в акционеры членов петербургской знати. Которые ко двору близки, и от купчин требуют только одного - выдавать прибыль. Ибо, если деньги потеряют - не поздоровится.
Меж тем иркутские мутили воду, и было из-за чего, ведь их капиталы-то тоже были в руках компании. Через полгода после перевода правления в Санкт-Петербург иркутские купцы стали «утруждать Священную Его Императорского Величества Особу» прошением о переводе правления обратно в Сибирь. В Иркутске было созвано незаконное собрание акционеров, которое одобрило текст специального прошения с обстоятельными объяснениями причин необходимости возвращения Главного правления в Сибирь. Документ подписали 10 компаньонов (3 – имеющих право голоса и 7 – не имеющих).
В ответ на это в Питере состоялся созыв всех наличных акционеров в количестве 8 человек (6 – имеющих право голоса и 2 – не имеющих) и 16 сентября 1801 г. было проведено собрание, на котором было принято решение об оставлении Главного правления в столице.
Как вы понимаете, спор хозяйствующих субъектов затянулся, ибо грозил перерасти в фильм "Жмурки". И Первенствующий директор Булдаков сделал ход конем - он заявил, что РАК - это уже не частная конторка, а государственная, поэтому находится теперь под покровительством императора. А кто не согласен - тот шпигун и сепаратюга: «Если бы правление предусмотрело каковой-либо новый предмет, составляющий в себе важность, то не прежде оный к компании предложить может как по достаточном подробном того предмета обсуждении и исследованию причин, и буде по плану или вместу правление составлять оный может государственную несомненную пользу, то, не входя во исполнение, должно предложить компаньонам пожидать на то Высочайшее Его Императорского Величества благоусмотрение». В общем, извините парни, но тут дело государево.
Таким образом получилось, что
а) у Мыльниковых отжали (позаимствовали, оставив их по сути привилегированными акционерами, которых вполне можно нае.., но об этом чуть позже) часть капиталов, при этом лишив права голоса
б) Преобразовали частную компанию в государственную
в) Сменили стратегию максимальной прибыли на "пользу государеву", но не просто так - а дабы получить госфинансирование и госресурсы.

Ну и немного о том, как велись дела в новоявленной госкорпорации, из Ермолаева: "Гораздо более серьёзные проблемы возникли у правления компании в самой столице империи. Одним из первых против деятельности директоров выступил видный столичный держатель акций генерал-майор Осип Иванович Новицкий. В 1802 г. он предпринял попытку детально изучить балансы компании и, к своему удивлению, обнаружил, что финансовые документы компании составлены неверно. О. И. Новицкий установил, что «товары не только показаны по истинной цене, но и даже те, которые в море уже давно погнили». Долги некоторых промышленников до сих пор числились за ними, хотя сами должники уже давно умерли, цены на бобровые шкуры показаны по состоянию на 1797 г., с тех пор цена изменилась. В общем, генерал-майор увидел «явную несправедливость показываемого господами директорами приращения вверенного их управлению капитала». О. И. Новицкий предложил с помощью государственного чиновника «приступить к обревизованию счетов компании»."

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас