Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотр
    122 091

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Ну во-первых, это красиво))

Saygo

266 просмотров

Сразу говорю, это американские данные, которые бы желательно подтвердить с нашей стороны.
Но...
Из книги Crook, D. P. "The North, the South, and the Powers 1861-1865" - New York: John Wiley, 1974.
22 января 1863 года началось Польское восстание.
В середине июля Париж предложил Лондону ввести войска в Царство Польское и отторгнуть его от России. В начале августа в ответ на это выступили... США, вернее, Вашингтон. Линкольн заявил, что с Петербургом достигнута следующая договоренность - в случае любых действий, направленных против России или против Севера, русский флот, (уже вышедший в море, 25 июня 1863 года, и миновавший Балтику и Северное море) перейдет под командование Янки и вместе с Севером начнет систематическое истребление британской и французской торговли всеми возможными способами (потопить, захватить или сжечь).
24 сентября корабли Лесовского прибыли в Нью-Йорк, а 12 октября эскадра Попова - в Сан-Франциско.
Судя по всему это была придумка Линкольна, наши ни под чье командование становиться не собирались. Но проблема в том, что англичане и французы-то этого не знали!
Более того, осенью 1863 года Россия и США совместно заявили, что приостанавливают импорт пшеницы в Британию. Совокупно это было 51% импорта продовольствия в Англию (16.3 млн центнеров из 30 миллионов). Получалось, что Лондону надо срочно найти замену этим поставкам, или их ждет голод. Ну и инфляция на фоне голода, ибо цены на хлеб взлетели бы катастрофически.
Если по "королю-хлопку" замена была найдена в Египте, то вот по "королеве-пшенице" вариантов как таковых не предвиделось. Пробовали было перевести импорт на Дикси, но те в ответ предложили... хлопок. Но хлопок то жрать не будешь. И начиная с сентября 1863 года Лондон прямо-таки хватает за фалды Париж по поводу Польши. Мол, русские и пруссаки сами знают, что там делать. Поляки вообще сами виноваты. Да и вообще, это внутренние дела России и Пруссии.
Собственно этот продовольственный ультиматум вкупе с обещанием крейсерской войны оказался для англичан самым страшным сюрпризом. Если вы посмотрите на внешнеполитические шаги Великобритании в 1863-1864 годах, то не увидите той авантюристичности, той зубатости, которая демонстрировалась в той же Крымской. Впечатление чаще всего, как у какой-то беззубой акулы, которая бессмысленно сотрясает воздух, и уходит назад при первом же рыке со стороны.
Bag.jpg.38c116c8e957645de6508f2292a17e1b
Картинку можно было бы назвать одним словом - "Поимели".

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас