Скит боголепный

  • записи
    2 002
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 226

Авторы блога:

Методологическое...

Saygo

197 просмотров

      Не перестаю удивляться слепой (ну или почти слепой) вере некоторых весьма известных и популярных историков (да и не только их) в то, что истинную (Тру, так-скать) ПравдуЪ скрывают засекреченные документы. А вот ужо как раскроют их спустя N-ное количество лет - вот тут-то мы и узнаем всю ПравдуЪ, кторую от нас скрывали.
      Так-то оно так, и в документах действительно скрывается правда, но не ПравдаЪ - последнюю вообще трудно сыскать там, где порезвились шаловливые ручонки человеков, каждый из которых, как известно, Личность, у каждого, опять же, как известно, есть своя Точка зрения-ИМХО, и которые, снова как известно, брешут, как дышат. Это только в анекдотах пишут, что видят, а чего не видят, того не пишут. А в документах (а это не более чем разновидность текста) далеко не всегда пишут только то, что видят (или слышат - в т.ч. и от тех очевидцев и ушеслышцев, у кого от страха глаза велики), скорее наоборот - пишут то, что хотят увидет или чтобы это увидели те, кому сей текст адресован (и это уж совершенно точно не мы, историки - наш интерес пейсатели рукама этих самых документов, в коих скрывается Тру-ПравдаЪ, имеют в самой последней очереди, если вообще имеют, когда пишут очередной ЖБД погрызанным карандашом в горящем танке на сапоге убитого товарища).
      В общем, господа-товарищи, верить никому нельзя, как завещал нам папаша Мюллер, ни документам, ни нарративу - все нужно проверять и перепроверять, а потом еще раз проверить и перепроверить, подвергнув перекрестному допросу и непременно с пристрастием. А если перепроверить нельзя, то тогда использовать но пускай уж сами читатели сваянной нетленки решают, где тут ПравдаЪ, а где просто правда.
783267_original.jpg
      Истина в истории - она как тот горизонт - чем ближе к ней, тем дальше от нее мы оказываемся в конце концов.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас