Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 099

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Франция и Россия, дипломатия перед Крымской-2

Saygo

199 просмотров

Я не знаю, стоит ли продолжать, но..
Надо понимать, что Восточный вопрос для Франции - это "попытка скинуть оковы ненавистного Венского конгресса". 29 октября 1853 года Киселев встречается с Наполеоном  Третьим, и на встрече царит тишь и идилия.
Наполеон III признавался в своей полной симпатии к «лояльнейшему Николаю I»,а Киселев передавал, как «сердечно относится» российский император к благороднейшему французскому. После обсуждения вопроса о воинственно настроенной прессе в обеих странах, разговор перешел на более серьезные проблемы, и снова Киселев сделал вывод о том, что лучшим средством достижения мирного исхода конфликта французский император видит международную конференцию и конгресс, призванные зачеркнуть «оскорбительные для Франции» положения Венского конгресса 1815 года.
Еще раз. Франция просто хотела созвать международный конгресс, где и решить судьбу Турции. Это давало ей
А) престиж
Б) независимость в международных делах.
Проще говоря, Франция хотела заставить с собой считаться.
5 декабря 1853 года Франция от имени Англии, Австрии и Пруссии обратилась к султану - какие он видит выходы из сложившейся ситуации? То есть Англия, Франция, Австрия и Пруссия должны были стать посредниками между Турцией и Россией.
Но тут во Францию приходит весть о Синопе. Кажется, что Николай всех перехитрил, и теперь заключит мир без посредников. Получается, что Франция опять остается с носом. Более того, в мыслях Наполеона русские эскадры уже идут к Босфору и русские войска высаживаются в Стамбуле. Для Франции это крах всех мечт.
Но...  Русские просто уходят домой, даря Наполеону шанс. Нет, не так. ШАНС.
Который, как известно, не получка, не аванс.
Главное для Наполеона в этот момент - получить поддержку Англии. И тот делает красивый ход.
 17 декабря 1853 г. английский посол при французском дворе имел разговор с Наполеоном III, после чего немедленно сообщил министру иностранных дел: «Французское правительство полагает, что Синопское дело, а не переход через Дунай, должно бы быть сигналом к действию флотов». Не успел министр опомниться, как посол известил его, что французский император снова его призвал и прямо заявил, что нужно «вымести с моря прочь русский флаг» и что он, император, будет разочарован, если этот план не будет принят Англией. Мало того, Наполеон III приказал своему министру иностранных дел графу Валевскому дать знать в Лондон, что если Англия даже откажется ввести свой флот в Черное море, то всё равно французский флот войдет туда один и будет там действовать так, как найдет нужным.
Естественно, это блеф. Русского черноморского флота французы боятся (во-первых, неизвестная величина, во-вторых, только что от турок оставил рожки да ножки). Но этот блеф сработал. Наполеон долго жил в Англии и знал психологию англичан. Они хотели участвовать в любом распиле любых территорий, ну и сильно вздрагивали от любых действий на море без их участия. И коалиция против России начала укладываться со скоростью курьерского поезда.
Как-то так.

172198_original.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас