Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 067

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Отрывок из того, что скоро выйдет

Saygo

170 просмотров

Своего рода удар по Реверте и его "мысу Трафальгар".

Отдельно стоит упомянуть и испанцев. Еще раз – при Трафальгаре британцы стремились к ближнему бою, и на дальней и средней дистанции старались бить в корпус, французы так же стреляли в корпус, но из-за скверной подготовки команд и плохого пороха били на недолетах, испанцы же… стреляли в белый свет как в копейку, ведя огонь по мачтам и вантам, причем прицел взяли очень высоко.
По воспоминаниям Грина испанские залпы с «Santisima Trinidad» сбили с «Conqueror» «клотик на фок-мачте, несколько канатов, и проделали пару дыр в третьем ярусе парусов». Аналогично отмечал и Колин Кэмпбелл с «Defiance»: «За все время боя с испанским флагманом Гравины «Principe de Asturias» в нас не попали ни разу. Испанцы целили слишком высоко – почти все ядра прошли на уровне бом-брам-стеньги и выше, и за 20 минут огневого контакта у нас убили лишь одного человека, да и то - случайно».
Стоит сказать, что и адмирал Шарль Вильнев не ждал особой помощи от испанцев, охарактеризовав испанский флот так: «прекрасные и гордые корабли, укомплектованные пастухами, нищими и небольшим количеством моряков». И это правда. Так, по воспоминаниям капитана Мистраля с французского линкора «Neptune», когда 100-пушечный «Royal Sovereign» приблизился к его кораблю и испанскому 100-пушечнику «Santa Ana», то в артиллерийский бой с англичанином вступил… только французский корабль. Испанские артиллерийские расчеты в большинстве своем захлопнули порты и убежали к другому борту, дабы не быть задетыми щепками, разлетающимися по всей палубе от попаданий британских орудий.

HdHbItdxA8Gqysd7Fr5y5KgcsMWRmIKKgcDhKyEz

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас