Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 066

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Просто так)

Saygo

220 просмотров

Проходят года, но ничего не меняется)
Про срочное строительство обороны в Австралии во время Крымской я уже рассказывал. Однако это оказывается все фигня по сравнению с Канадой.
Итак, на дворе январь 1878 года. Новый восточный кризис, русские перед Стамбулом, английская эскадра у Дарданелл, мир замер в ожидании новой войны. Россия безумно боится ввода английских кораблей в Черное море, перед глазами встают пожары в Одессе и Таганроге, и руины Севастополя.
Строго по лекалу 1863 года еще в 1876 году Россия отправляет одну эскадру под командованием Бутакова в Нью-Йорк (фрегат Светлана, клипер Крейсер, корветы Аскольд и Богатырь), а вторую под командованием Пузино - в Сан-Франциско (корвет Баян, клиперы Всадник, Гайдамак, Абрек и мелочь). Большая часть кораблей ушла обратно в Россию в апреле, но часть из них осталась до 1878 года. Естественно в прессе колоний нагнеталась истерия по этому поводу, и 16 февраля 1878 года Канаду порвало. Достоверно неизвестно, что послужило причиной, но уже в начале 1878 года власти в Квебеке и Монреале были уверены - русские идут. Колонисты день за днем выступали на митингах, клянясь защищать свою землю и погибнуть со славой, но легче от таких речей не становилось. Больше было настроения "мы все умрем". Ну либо поменяем Канаду на Сибирь, а тут будут сидеть бородатые русские казаки, и в перерывах между поглощением водки трахать наших жен и матерей.
И в срочном порядке 18 февраля 1878 года был создан канадский добровольческий артиллерийский корпус, который должен был защищать подходы к Квебеку у Финлейсон-Пойнта.
Проблема была в том, что мало провозгласить создание такого корпуса, прежде всего нужны две вещи - деньги, и пушки. Из первого у канадцев было 1100 долларов, второго не было совсем. В результате две 64-фунтовые пушки были размещены только 11 июля 1878 года, когда кризис давно закончился, но это не мешало канадцам ждать русского вторжения еще целых 14 лет, до 1892-го (не спрашивайте - почему, я не знаю). А 20 июля была организована батарея Виктория.
Теперь на этом месте стоит памятный знак.

173227_original.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас