Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 109

Авторы блога:

Фигура умолчания

Saygo

221 просмотр

     Три монарха в русской истории явно недооценены и проходят по разряду первостатейных негодяев - Иван Грозный, Павел I и, естественно, Николай I. И все потому, что не было при них свободы, которая хороша уже хотя бы тем, что она лучше несвободы. И вот что любопытно - к фактуре мало кто пытается обратиться, а вот повторять заезженную пластинку, записанную во времена оны теми, кто разбудили Герцена и прочая, и прочая и прочая - и тьма, и тьма, и тьма.
     По поводу чего это спич - а вот по поводу поста ув. george_rooke о Николае I (читать здесь. В некоторых деталях я не согласен с позицией автора поста, но в целом концепцию поддерживаю), вызвавшем нешуточное бурление и выявившим незнание критиков Николая Павловича современной (и не очень современной) историографии вопроса. И второй повод - вот этот материал - Николай принял решения расстрелять собственную гвардию, собственных подданных – и это требовало объяснения.
     Когда я читал эту крайнюю новость, то очень хорошо, что сидел и не пил в этой время чай (непременно с лимоном) - а то мог бы или упасть, или подавиться с негативными последствиями. Сок мозга, однако, патриции, панимаш, форум, сенат, этот, как его, Populus Romanus и Тарквиний Гордый вместе с охаррасментной им девой Конституцией. А потом возникают вопросы к историкам - а чем, собственно, граждане, вы тут занимаетесь на казенные деньги?
     И вишенка на торте - Nicolas и его супруга на отдыхе. Автор - некто Илья Репин:
44898853_2232026227042135_7237953967542501376_o

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас