Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотра
    378 944

Авторы блога:

Спасибо, было весело...

Saygo

242 просмотра

     Наткнулся на такую вот новость: Белорусские археологи уточнили картину событий XVI века на Полотчине.
     Естественно, я глянул - тема-то как бы близкая, тем более, что и речь-то идет об осаде Сокола в 1579 г., про которую писал в свое время большую статью. Начал читать и...
     В общем, кто тут напортачил-накосячил - журналист ли археолог ли? Ну перл же на перле сидит и перлом погоняет. То, понимаешь, у них, журналиста/археолога"В 1563 г. в период Ливонской войны стрельцы захватили Полоцк и часть Полоцкого воеводства и построили 6 основных фортеций, чтобы контролировать захваченную территорию" (стрельцы, Карл стрельцы!), то "Осада Сокола тянулась больше недели. Иван Грозный послал на деблокировку крепости 4 тысячи солдат. Поняв замысел противника, 25 сентября 1579 г. артиллерия Речи Посполитой раскаленными ядрами подожгла деревянную стену Сокола и уничтожила ее", и, в качестве вишенки на торте - "точно выяснили, что стрельцы во время штурма не могли отстреливаться из пищалей, а применяли лук и стрелы (еще бы - дети боярские из пищалей и самопалов тогда не стреляли, их оружие - благородные луки и стрелы с саблей - Thor)...".
     Все, заряд бодрости на весь день обеспечен, пойду посыпать голову пеплом и искать стрельцов с луками и пищалями - типа вот этого "кентавра":
znak-zodiaka-strelec

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас