Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 365

Авторы блога:

Про звон, который незнамо где он...

Saygo

210 просмотров

      Или иногда лучше молчать, чем говорить. О чем это я - а вот об этом интервью м-м Прохоровой (которая старшая сестра известного куршавельца г-на Прохорова): Ирина Прохорова о первом противостоянии России и Европы.
      Интервью сие было сделано по поводу издания в "НЛО" книги А.И. Филюшкина о Ливонской войне. И буквально с первых слов м-м Прохорова жжОт глаголом - например, вот эта фраза: "Серия масштабных конфликтов, которую мы называем Ливонской войной, затевалась правителями, как и вообще войны, вовсе не для достижения каких-то серьезных экономических целей. Для монархов всех эпох, особенно для начала нового времени, справедлива поговорка "Война - это спорт королей". Потому что могущество и влияние монархов определялось тем, сколько войн он вел. Чем воинственнее - тем статус этого монарха выше". Или вот этот перл: "Ливонская война, как хорошо показывает Филюшкин, была войной амбиций, участники которой, в том числе и Россия, старались показать, кто круче". И это при том, что сам А.И. насчет войны амбиций ничего не пишет - напротив, показывает, что монархи Европы, принимаясь за раздел ливонского наследства имели вполне определенные и весьма прагматичные цели, а об амбициях если и думали, то в самую последнюю очередь (хотя и о них тоже думали - шведских королей к примеру, очень сильно обижало, что московский царь их, мужиков, ни во что не ставил).
      Еще одна фраза вызвала бурление в Сети (в узких кругах, но бурление): "На самом деле никаких реальных поводов для России вступать в эту войну не было". В общем-то, некий смысл здесь есть, но совсем не тот, который вложила м-м Прохорова в эти слова. И ваш покорный слуга и ув. george_rooke уже не раз писали о том, что Россия еще не созрела для включения в европейский мир-экономику так как к примеру Польша или та же Ливония (хотя Россия шла к этому, и быстро шла - но, кажется, что неудачный исход 1-й серии войн за Ливонское наследство отсрочил ее подключение к этой системе) уже по той простой причине, что характер и объем русской торговли на Балтики в сер. XVI в. еще не требовал радикальной перестройки всей системы экономических и политических отношений в регионе (на что пошел Петр I спустя полтораста лет после Tyrann'a). Москве вполне хватало того, что было, а с приобретением Нарвы и вовсе стало хорошо (достаточно сказать, что устье Невы никак не обустраивалось ни при Иване III, ни при Василии III, ни при Иване IV - это при том, что некий торговый порт там был).
      В общем, беда, коль пироги начнет тачать сапожник...
851816_original.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас