Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 310

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Бизнес по-голландски

Saygo

209 просмотров

Некоторые требования генерала Чжена Ченгуна к голландцам, раскрывающие особенности голландского бизнеса.
Ченгун требовал отменить следующие не совсем честные (с точки зрения генерала) особенности голландской торговли, как то:
1. Так называемую "плату за проезд". Голландцы все суда, кроме своих, ходящие по Восточно-Китайскому морю, обложили пошлиной. Эта мера должна была заставить, по мысли голландцев, все страны региона возить свои товары только на голландских судах.
2. Купцам, приплывающим в голландские владения с товарами, деньги выплачивались с большой задержкой - скажем, задержка в год или два была совершенно обычной.
3. Пока суда, ожидающие денег, стояли в порту, к ним подкатывали голландские капитаны, с предложением команде - поработать пока на них, все равно денег ждать долго. В результате, когда деньги поступали все-таки, у китайских капитанов не хватало матросов, чтобы покинуть порт, и они либо раскошеливались, либо продолжали стоять у стенки, проедая полученное.
4. На скоропортящиеся и сыпучие товары голландцы специально занижали цену. Расчет был такой - до ближайшего порта далеко, товар отдадут по любой цене, иначе испортится, подмокнет, попортят крысы и мыши.
5. Голландцы просто атаковали любые суда других стран в море, захватывали их, и конфисковали и груз, и команду.

Hendrik_van_Schuylenburgh_002.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас