Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 087

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Об Иване нашем, Васильевиче

Saygo

178 просмотров

По прозвищу зе Терриблль)
Надо сказать, что на Ливонскую войну нонеча существуют два взгляда:
1) Иван Грозный, предвосхитив Петра на 150 лет, пробивал окно в Европу.
2) Ливонскую войну русские начали без особого плана, дабы срубить бабла и лишней земельки, ну и заодно наказать пролитовски настроенных ливонцев. Ибо не фиг.

Что я могу сказать? Особенно прочитав рецензию Кротова.
Проблема в том, что к 1558-му году (и позже) мы безнадежно отстали. Я имею ввиду кораблестроение. Более того, оно и на 14-й век у нас было крайне архаичным, а уж в середине XVI-го....
Напомню, что 1470-1570-й годы - это "корабельная революция". Смена клинкерной обшивки на карвельную, создание закрытых палуб, появление судов с двумя, тремя, а потом и четырьмя мачтами. Это революция в парусном вооружении, когда появились два, а потом и три яруса парусов, когда появились гафели и стаксели. Это появление внутренней обшивки. Собственно говоря, эта "корабельная революция" обеспечила для Европы эпоху Великих Географических открытий.
Да, конечно, Швеция, Ганза и Дания плелись в конце технологического процесса Европы, но нам даже до них в судостроении было как до Китая пешком. По сути, к XVI веку мы осилили составной киль и шпангоуты, а так же легкие настройки, и даже у самых продвинутых наших корабелов - речь о поморах - венцом творения был коч, слизанный с ганзейского когга с поправкой на местность и не очень великое мастерство местных корабелов (это, на минуточку, XIV век!!!!). В то время, когда в Испании были суда свыше 1100 тонн водоизмещением, когда средним считалось судно в 400-600 тонн, когда даже шведы строили 1200-тонник "Марс", в России морских судов свыше 300 тонн не было, а средний тоннаж чаще всего 70-100 тонн.
За какую тут морскую торговлю бороться, принимая во внимание, что торговля есть продолжение войны, так и война - есть продолжение торговли???
Грубо говоря, России, для того, чтобы пробить окно в Европу, надо было
а) строить настоящие морские базы на побережье.
б) научиться строить морские суда и корабли.
в) создать инфраструктуру для такого строительства.

И это при том, что идет "Великая огнестрельная революция", и деньги на перевооружение и оснащение нужны прежде всего армии. И это при том, что в государстве с деньгами традиционный напряг, все серебро и золото ввозное. И это при том, что мы "терра инкогнита" для остального мира, и что подчас сами не знаем, что можем предложить из товаров этим вашим Эуропам.
Собственно, именно с этой точки зрения деяния Петра выглядят наиболее выпукло и отчетливо, ибо он создал все это с нуля, причем тогда, когда мы отстали уже не на 200, а на 350 лет.
Как-то так.
3.jpg.9b0e4a8446828eabde64c73c6113ec41.j
Вот примерно что-то такое считалось у нас хай-теком в кораблестроении в 1560-е.
Сравните с этим (тоже 1560-е).
1280px-Makal%C3%B6s.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас