Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 399

Авторы блога:

Детство в каменном веке

Saygo

249 просмотров

      Или трагическая песнь "Жизнь - это боль" в исполнении юных неандертальцев.
      Насколько все-таки шагнула вперед палеоантропология за те сорок лет когда я, будучи еще школьником, стал интересоваться происхождением человека и начал жадно читать все, что попадалось под руку про наших древних и древнейших предков! Статья, опубликованная на не слишком известном и распиаренном ресурсе ХХ2ВЕК повествует о любопытных результатах. которые были получены в ходе исследования останков двух юных неандертальцев живших 250 тыс. лет назад на юго-востоке Франции. Я не буду пересказывать статью - это дело неблагодарное когда можно с ней ознакомиться в оригинале, только лишь процитирую вывод:
      "Теперь исследователи могут изучать жизнь маленьких неандертальцев и других древних людей, особенности их питания, их болезни и то, чем они травились, с беспрецедентным разрешением — посезонно и даже посуточно!".
 
846528_original.jpg
      P.S. Кстати, это не первый случай, когда изучение зубной эмали используется для восстановления образа жизни и пр. деталей "истории повседневности" древних люде. Но все примеры такого рода. с которыми я сталкивался прежде относились самое ранее к Средневековью или Древности, но никак не к палеолиту (за очень редким исключением).

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас