Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотр
    121 301

Авторы блога:

  • Saygo 1877

А давайте я еще немного шаблоны порву?)))

Saygo

147 просмотров

Как известно, Крымская война заставила Англию начать проводить реформу в армии.
И сразу после войны началось все (и в этом можно сказать - браво, англосаксы!) со всесторонних исследований. В этом, кстати, их большое отличие от нас. Потому как у нас любая реформа армии начинается (а часто - и заканчивается сразу же) сменой покроя одежды.
Так вот, задались вопросом - сейчас война техническая, нужен грамотный персонал, который может работать с такими новшествами как телеграф, паровая машина, паровоз, и т.д. Ну и провели исследование, сколько солдат в армии грамотны.
Распределилось все так:
3% - компетентны, умеют писать, считать, иногда даже имеют базовые понятия в алгебре и геометрии, а некоторые и в физике.
70% - просто умеют писать. Чаще всего с грехом пополам. Считают только на пальцах. Математика для них - заповедная наука, геометрия - тоже.
27% - абсолютно неграмотны.
Если считать, что в русской армии примерно 50-60% тоже умели читать и писать с грехом пополам, и знали даже два из четырех арифметических действий (чтению, письму, арифметике и слову Божьему солдат обучали в зимние месяцы, недаром уволенные в запас солдаты это чаще всего - учителя начальных классов при селах и городках), то получается, что между собой столкнулись две неграмотные армии, у одной из которых были новейшие технические кунштюки, которые не сыграли почти никакой роли именно из-за низкого уровня образования рядового состава, который эти кунштюки и должен был эксплуатировать.
Безусловно грамотными и компетентными в российской армии считалось 6% строевого состава, но в России требования к грамотности были гораздо ниже, чем в Англии, поэтому можно считать, что это были те же 2-3%.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас