Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 296

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Крымская, флот

Saygo

149 просмотров

Ну а теперь давайте подведем итог на вопрос, который мучил многих. Почему же ЧФ не атаковал флот союзников ни у Босфора, ни на переходе от Варны, ни у Евпатории.
Предупреждаю, ответ будет жестким.

1) Вина политического руководства России. Грубо говоря, вводя войска в княжества, на полном серьезе надеялись, что войны не будет. Это может показаться бредом, но это именно так. Впрочем, мы это видели и в нынешней истории - отжать Крым и...  Остановиться. Дать противнику время, возможность собрать силы и так далее.
Мы стабильны.
2) Опять таки, с княжествами был принят силовой сценарий, но Босфор решили не брать. Опять по политическим причинам. Типа, видите, какие мы мирные, вот в Молдавию вошли и все. Хотя флот требовал провести то, к чему его готовили.
3) Более того, весь флот в начале войны на полном серьезе стянули к гирлу Дуная. Думая, что турецкий флот выйдет на генеральное сражение. Вместо того, чтобы занять Босфор и в принципе решить всю проблему турецкого флота.
4) Разведка была поставлена от слова "никак". Более того, попытки её наладить получали отпор у высшего руководства. В этой ситуации о том, что пара соединений прошло в Синоп, узнали вообще чудом. Далее реальность еще более ухудшилась - черноморский  флот не знал, какие силы у англичан и французов, где они и в каком состоянии. Именно эта слепота и была определяющей, почему союзникам боя так и не дали.
5) Низкий уровень технической грамотности комсостава. Офицеры сильно идеализировали паровые корабли, по сути не знали их сильные и слабые стороны. Отсюда - паровой флот союзников воспринимался как вундерваффе, от которого нет спасения.
6) Это наложилось на упорное желание нашего руководства дать бой противнику именно на земле. И потому все предложения начштаба флота Корнилова по возможности боя на море были просто проигнорированы.
7) Допустив высадку десанта наш флот просто потерял смысл своего существования. Офицеры на полном серьезе требовали топить корабли, не понимая, что война на море даже в такой ситуации вполне возможна. Грубо говоря, раз не получилось штурмовать Босфор, то и флот не нужен. Пошли на сушу, там привычнее.
8) Вывод главный - флот на тот момент просто оказался одним из подразделений армии, по морскому офицеры мыслить не могли, и с удовольствием избавились от кораблей, чтобы не мешали воевать на суше.

Как-то так.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас