Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 326

Авторы блога:

Альтернатива?

Saygo

209 просмотров

      Прикупил себе по случаю журнал "Историк" - второй раз за два года (первый был в январе 17-го, когда вышел номер, значительная част которого была посвящена Ивану Грозному его времени). Заинтересовала меня в нем серия статей о "белой" альтернативе - что было бы, если бы белые одолели красных и каким образом захрустели бы французские булки в таком случае.
1
      Давным давно, когда я был еще студентом последнего курса (а это было в декабре 1991 г.), у меня родилась такая идея - каким бы образом пошло развитие России, если бы, предположим, в 19-м году белые (деникинцы или колчаковцы, неважно), вошли бы в Белокаменную и т.п. Понятно, что тогда я еще многого не знал и о многом и не догадывался. Однако уже тогда я исходил из того, что для России как великой державы это ничего хорошего бы не принесло - союзники по Антанте все равно бы ее "кинули" и повесили бы на шею белому правительтсву (которое возникло бы после Учредилки) долги (размером просто охрененные) и выкачивали бы из России сырье и прочие ресурсы чуть ли не даром. Одним словом - Турция конца XIX - начала ХХ века - вот это та судьба, которая ожидала Россиию в этом случае - страна под внешним управлением. Естественно, что в ней, как и в соседней (по планете) Германии зрели бы гроздья гнева и жажда реванша и возвращения утраченных позиций. И когда настал бы момент (а он всенепременно настал бы, ибо Великая Депрессия пришла бы однозначно и пребольно ударили бы именно по России - все, что случилось в Германии в конце 20-х - нач. 30-х гг., померкло бы перед тем, что произошло бы в России), то униженная и оскорбленная\ России (в которой, кстати, никакой индустриализации и коллективизации не произошло бы по той простой причине, что не было бы денег на перестройку экономики - все средства уходили бы на оплату долгов и процентов по ним) стала бы союзником националистической Германии и блок континентальных держав под верховенством Германии стал бы реальностью. И в грядущей Второй Мировой этот блок противостоял бы новой Антанте. Да, и совсем забыл, а это важно - устанровление в России диктаторского режима (никакаой демократии и всяких там буржуазных свобод) для меня тогда было очевидностью - только так, и не иначе, причем по вполне объективным причинам.
      Сегодня в этот сценарий я бы если и внес поправки и коррективы, то совсем несущественные - так, не более чем уточняющие детали, но общий фон остался бы прежним. Что же касается этого журнала, то вот как раз тема послевоенного хрустения французских булок и нераскрыта. Нет, то, что касаестя упущенного шанса (причем трижды) белых разбить красных на поле боя - это есть. И то, чт Гражданская война неизбежно закончилась бы установлением жесткой и кровавой дикратуры - тоже есть. Но вот альтернатианвого сценария развития страны после завершения войны - вот этого как раз и нет. Обидно! А ведь, собственно говоря, именно из-за этого я и купил журнал...
      Кстати, стоит обратить внимание на обложку этого номера - Колчак выступает в образе генерала Франко. Намек?

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас