Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 342

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Крымская, Пруссия и Австрия

Saygo

155 просмотров

Своего рода ответ всем тем, кто в прошлых темах меня убеждал в том, что Австрия и Пруссия готовы вступить в войну. Из письма Леопольда фон Герлаха Бисмарку в ноябре 1854-го:
"Австрийская политика - это политика страха. Австрийцы боятся всего - внутреннего разложения, положения в Италии и Венгрии, боятся разрушенных финансов, боятся русской мести за свою позицию, а еще они боятся Пруссии и удара в спину, но больше Пруссии и больше войны с Россией Австрия боится Франции. Страх - это то, что определяет Австрию на данный момент".

Значит так. Австрия планировала вступить в войну с Россией если ее поддержат Германские государства (Франкфуртский сейм). Франкфурт был готов поддержать Австрию в войне с Россией, если согласится воевать и Пруссия. Пруссия увязывала свое вступление в войну с действиями Швеции против России. Ну а Швеция... соглашалась вступить в войну, если в нее вступит Австрия. Закольцовочка)))

Подробности (для тех кому реально интересно, причем не свои фантазии, высказанные на основе двух прочитанных книжек и тайного знания интернетов, а взгляд из австрийских и прусских архивов) в статье Winfried Baumgart "Österreich und Preußen im Krimkrieg 1853-1856".

ЗЫ: Прозвище австрийского канцлера Буоля в Пруссии и во Франкфуртском сейме - Hundsfott (на русский это примерно переводится как говорящая вагина, ну или звиздобол). Либо может употребляться как глагол, перевод, я думаю, понятен. Обычно в немецких студенческих сообществах так обзывали тех, кто нарушает законы чести.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас