Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 303

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Классная фраза от Якова I)))

Saygo

264 просмотра

Сразу становится понятно, как этот шотландский увалень находил общй язык с Парламентом, поскольку за словом в карман не лез)

Итак, 1604 год. На одном из обедов в Хэмптон-Корте с церковными деятелями Яков позволил себе шутку, на грани с богохульства. Один из англиканских проповедников, некто Рейнольдс, высказал возражение на следующую фразу короля - "телом своим поклоняюсь тебе" (есть разные варианты перевода этой фразы, а фраза известная - звучит при свадебной клятве жены мужу - "With my body l thee worship"). В общем, Рейнольдсу не понравилось, что женскую фразу по отношению к мужчине говорит мужчина по отношению к Богу. Выглядело типа намеком на содомию. Яков ответил просто прекрасно - срезал, как говорится, напрочь: "Сколько людей любят порассуждать о Робине Гуде, но при этом никогда не стреляли из лука!" ( Точный оригинал - “Many a man speaks of Robin Hood who never shot in his bow"). Ответ получился даже не с двойным, а с тройным дном)
На встрече с пресвитерианами Якова вывели из себя насмешки проповедников над его словами, и он злобно выкрикнул: "Срал я на ваши проповеди!" (I give not a turd for your preaching).

failed-conspirator.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас