Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 006

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Еще одно нововведение по результатам Крымской

Saygo

200 просмотров

Надо сказать, что госпитальные суда были в английском флоте с начала XVII века. Их в 1608 году ввёл Яков I. Первым таким стала шебека Goodwill, которая была придана английской эскадре, следовавшей для блокады алжирских пиратов. Изначально задачей госпитального судна было перевозить заболевших на эскадре в Испанию, в госпитали, где этих больных и лечили.
Начиная с 1680-х на госпитальные суда осуществляли две функции - 1) оказание первой помощи; 2) изоляцию больных от здоровых. Отличались они от обычных кораблей тем, что на госпитальном судне в штате было 2 хирурга и по 5 санитаров на каждого. Ну еще и запасы игл, бандажей, бинтов, и т.д. на таких кораблях были побольше.
Естественно, что катализатором пересмотра такой политики стала Крымская война, а точнее - потери в зиму 1854-55 годов. Скажем, из Крыма в Скутари за Крымскую войну было перевезено 15 тысяч больных и раненных. И потери при перевозках - особенно на начальном этапе - достигали 30%.
В Адмиралтействе началась дискуссия - а какие собственно госпитальные суда нужны? И в 1860 году со стапелей сошли два специализированных госпитальных парохода - HMS Melbourne и HMS Mauritius. Коренным отличием этих кораблей от госпитальных судов прошлого было то, что они могли именно лечить и ставить на ноги раненных и больных прям на борту. На них стояла современная система вентиляции, были оборудованы кровати (а не гамаки), на корабле были большие запасы лекарств и квалифицированный персонал из Медицинской службы флота. Кроме того, на каждом корабле было три операционных, оснащенных по последнему слову техники. Выглядело это так:
HMS_Melbourne.jpg
HMS Melbourne и HMS Mauritius участвовали во второй Опиумной войне и отзывы об их деятельности были самые восторженные. И первыми нововведение оценили американцы, которые в 1862 году, в разгар Гражданской, переделали пароход Red Rover в современное госпитальное судно. Действовал американский пароход во время войны в основном на реках. Через Red Rover за время его службы прошли 2400 пациентов.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас