Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 105

Авторы блога:

  • Saygo 1899

"Все говорят, что мы в месте...", некоторое подобие инфы и ответ на загадку

Saygo

195 просмотров

"Все говорят, но не многие знают - в каком" (с)

Вообще объем внешней торговли Новгорода и Пскова - это тайна за семью печатями. Почему? Подробнее - здесь: https://runivers.ru/lib/reader/144139/
Если кратко - есть разрозненные данные по отдельным позициям типа шкурок или воска, но вот вот массива данных - той самой бюрократии - нет.
И тем не менее, роль русских земель в Ганзейской торговле попытаться определить можно. И поможет нам тут вот эта ссылочка: https://en.wikipedia.org/wiki/Hanseatic_League?fbclid=IwAR0RY9zybplNIL18cmHckaw1lH6vvG9NAQXODhNodHbkhBP3FnfVLPh7UKg#Commercial_expansion
Там есть табличка:
тАБЛИЦА
Это объем торговли Ганзы в 1368-1369 году. Прям по странам и весям.
Чтобы был понятен удельный вес общей торговли и русской торговли. Русская коммерция там под вывеской - "малые порты Балтики". Общий объем на все эти малые города (по ходу это Новгород, Псков и Выборг, больше некому) - 4.2 тыс. марок. Для сравнения - оборот с Англией - 188 тысяч марок. С Ригой-Ревелем - 95 тысяч марок. А всего за 1368 год импорт товаров в Германию через Ганзу составил 338.9 тысяч серебряных марок, тогда как экспорт из ганзейских городов – 206.9 тысяч марок. Средняя наценка на товар составила 33-34%. То есть общий оборот - более полумиллиона марок.
Это о роли и месте России в европейской торговле того времени. Ах да, чтобы совсем нагнать жути. На тот момент еще превалировала средиземноморская торговля, 48% торгового оборота обеспечивала Балтика и Северное море, и 52% - Средиземное море.
И да, чтобы было понятно, что такое эталонная марка - на тот момент это никогда не существовавшая монета в 137 грамм серебра (потом она потяжелеет до 237 грамм). Реально же были монеты по 23,7 грамм серебра, то есть реальная марка - это 1/6 (позже - 1/10) эталонной. То есть эталонная марка - это много. Реально много. Например на 1522 год весь годовой бюджет такого города как Мальмё составлял всего 300 эталонных марок (которые по 237 грамм).
И по поводу удельного веса Новгорода. Я конечно все понимаю, но продажа на пике 100-150 тонн воска в год - это не опт, это мелкий опт. Загрузка одного корабля. Со шкурками сложнее, продавали их вроде тысячами, но продавали по самой низкой цене и невыделанными, ибо ганзейцы запрещали выделывать шкурки новгородцам, за это были положены штрафы.
Понятно, что в этой табличке какая-то часть Новгородской торговли сидит и в обороте с Ригой и Ревелем, кроме того - торговали скорее всего и отдельно от Ганзы и от внутренней торговли доходы немалые шли, недаром после разгрома Новгорода Иваном IV вывезли оттуда казну в 100 тысяч гривен (гривна вроде как 204 грамма серебра), то это примерно 20 тонн благородного металла. Только боюсь проблема в том, что это металл, собранный на вывоз, а не с ввоза. Поскольку, пока на уровне ощущения от прочитанного, что Новгород больше ввозил, чем вывозил. И весь вопрос - "откуда деньги в тумбочке". И ответ пока напрашивается только один - от внутренней торговли, то есть перепродажи ввезенного на территории России.
И да. Если у кого-то есть данные по объемам торговли Новгорода и Пскова XIII-XV веков – с удовольствием посмотрел бы. Я пока искал на русском и на английском - не нашел. Может быть педантичные немцы – «наше всё»?

Ну а теперь ответ на загадку. В 1434 году... Впрочем - цитата: "According to Catherine Squires, it is clearly reflected in the ban adopted during the convention of cities of the Hanseatic League in 1434: "Nor may anyone encourage young Dutch, Zealanders, Flemish or English to master the knowledge of the [Russian] language"." Ссылка: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2015-03/lmsu-mrb033115.php
В переводе на язык родных осин: "Никто не должен помогать голландцам, зеландцам, фламандцам или англичанам осваивать русский язык". Типа - пусть сами мучаются. Вот такая загадочка была)))

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас