Сергей Махов

  • записей
    1 890
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 180

Авторы блога:

  • Saygo 1902

Когда в товарищах согласья нет

Saygo

192 просмотра

Размышлизмы, основанные на статье Джеймса Брайана "Allies in Disarray: The Messy End of the Crimean War".
Сначала о том, что было чуть ранее. В феврале 1855 года Наполеон III собственной персоной собрался прибыть в Крым и возглавить осаду Севастополя. Это решение вызвало ужас даже не во французских штабах - а в Англии. У Пальмерстона началась буквально истерика: "Это решение было бы опасно как для императора, так и для Великобритании. Только присутствие Наполеона во Франции удерживало французских маршалов от желания разжечь новую вражду с Британией". Пальмерстон опасался «политических конвульсий во Франции» в то время как большая часть армии и флота Великобритании были далеко от дома. Кларедон же честно признался, почему идея Наполена проследовать в Крым вызывает у него оторопь: "Мы должны иметь гарантии безопасности и хорошего поведения [Франции], и обеспечить его тем, чтобы французская армия в Крыму была по сути отрезана от Великобритании, если вдруг французы отказут нам в помощи на море [против России]". Не правда ли, это прекрасно? Союзники во всей красе. Понятно, что Напу такие разговоры не сильно понравились. И далее произошло следующее.
Итак, конец 1855 года. В Англии во все идет "Великое Строительство" для атаки Ревеля, Свеаборга и Кронштадта с моря. Но тут... Франция что-то вообще не проявляет желания воевать. Более того, в ноябре 1855 года до англичан доходят слухи, что Наполеон III ведет с русскими... тайные переговоры о мире.
И дальше начинается извечная английская шиза. И Пальмерстон и Адмиралтейство считают, что французы ждут того, пока Роял Неви отплывает на Балтику, чтобы атаковать беззащитные берега Туманного Альбиона.
Проблема тут еще была вот в чем: у Англии на тот момент 25 винт. ЛК, 8 блокшипов, 15 парусных ЛК - всего 48 линкоров. У Франции - 9 винт. быстроходных ЛК, 24 винтовых ЛК, 13 парусных ЛК, плюс - 4 самоходных бронированных батареи - 46 ЛК + 4 батареи!
25 января 1856 года глава МИДА Кларедон предупреждает королеву, что по словам лорда Коули (британского посла в Париже), если Британия начнет морскую атаку на Санкт-Петербург, нападение Франции на берега Англии станет неизбежным. В марте Кларедон бьет во все колокола - надо подписывать любой мир, который предложат Франция и Россия - иначе нападение Франции неизбежно! Адмиралтейство под эти крики развивает бешеную деятельность - например все трофейные русские орудия в срочном порядке устанавливаются на Мальте и Гибралтаре.
Ну а Франция под эту шумиху спокойно вывозит войска из Крыма. Бинго!

dae-10343672.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас